Ссылки для упрощенного доступа

ООН: на свалку выброшено более 40 миллионов тонн электронных отходов


Электронные отходы
Электронные отходы

Общая стоимость электронного мусора, в состав которого входят золото, серебро, железо, медь, оценивается примерно в 52 миллиарда долларов

В 2014 году во всем мире количество отходов электронной и электротехнической продукции составило почти 42 миллиона тонн. Об этом говорится в исследовании ООН, обнародованном 19 апреля. Отмечается, что только шесть с половиной тонн отходов подверглись утилизации.

Общая стоимость электронного мусора, в состав которого входят золото, серебро, железо, медь, оценивается примерно в 52 миллиарда долларов.

Авторы исследования подчеркивают, что большая часть отходов электронной продукции (более семи миллионов тонн) приходится на долю США, на втором месте – Китай (шесть миллионов тонн), далее следуют Япония, Германия и Индия.

Норвегия лидирует по количеству электронного мусора на душу населения – 28 килограммов. По этому параметру за ней следуют Швейцария, Исландия, Дания и Великобритания. По количеству электронных отходов на душу населения США на девятом месте в мире.

XS
SM
MD
LG