Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Санакоев: "Вопрос Абхазии и Южной Осетии решаем за 30 секунд Владимиром Путиным"


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Никита Татарский: Грузия должна выполнить взятые на себя ранее обязательства и вывести войска из верхней части Кодорского ущелья, говорится в совместном заявлении президентов непризнанных республик - Абхазии и Южной Осетии - Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты.



Георгий Кобаладзе: Встречи президентов двух непризнанных республик - Абхазии и Южной Осетии - Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты уже стали определённой политической традицией. Возможно, именно поэтому вчера грузинские политики и ведущие эксперты (не говоря о высшем руководстве страны) никак не комментировали очередную встречу лидеров двух бывших грузинских автономий в Сухуми. Однако, объективно это событие приобрело тем большее значение, что состоялось в преддверии референдума о независимости и президентских выборов в Южной Осетии. В Тбилиси особое внимание обращают на возможную военную составляющую договорённостей между Цхинвали и Сухуми. Но один из лидеров прогрузинской оппозиции президента Кокойты, председатель Союза национального спасения Южной Осетии Владимир Санакоев считает, что договорённости Багапша и Кокойты носят лишь декларативный характер и не будут иметь серьёзных последствий.



Владимир Санакоев: Я думаю, что ожидать позитивного нечего. Что я могу сказать по поводу их встречи? У них одинаковые цели - служить Российской армии и их стратегическим интересам. Вот они и придумывают всякие протоколы, всякие СНГ-2 и так далее. Но у их действий, я считаю, нет никакой перспективы. Это обыкновенный спектакль, который разыгрывается периодически. Это чисто пропагандистские шаги. Никоим образом абхазы не будут перебрасывать свои вооруженные силы в Южную Осетию, и никоим образом Южная Осетия не будет перебрасывать их в Абхазию. А если кто-то хочет погибать, то это его личное дело. На общих условиях перемещаться через Псоу, дальше по Северному Кавказу. Но я думаю, что это наглядно будет вырисовывать позицию России, как стороны, заинтересованной в том, чтобы была эскалация напряжения. Вопрос Абхазии и Южной Осетии решаем за 30 секунд Владимиром Путиным, одним только заявлением, что Абхазия и Южная Осетия всегда будут в составе единого государства Грузии.



Георгий Кобаладзе: Несмотря на требования президентов двух непризнанных республик, обусловивших контакты с Тбилиси выводом грузинских войск из Абхазии, министр иностранных дел Грузии, Гела Бежуашвили завил, что Грузия не намерена выводить из Кодорского ущелья свои полицейские формирования.


XS
SM
MD
LG