Ссылки для упрощенного доступа

ООН: в Донбассе с начала конфликта погибли более 6 тысяч человек


Верховная Рада Украины приняла заявление "Об отпоре вооруженной агрессии России"

За год с начала конфликта на востоке Украины погибли более шести тысяч человек, свыше 15 тысяч получили ранения, говорится в докладе ООН.

По данным организации, более 800 тысяч украинцев уехали из страны и подали запрос на получение убежища в соседних государствах. Только за последнюю неделю число людей, покинувших свои дома на востоке Украины, увеличилось на 24 тысячи.

Верховная Рада Украины приняла сегодня заявление "Об отпоре вооруженной агрессии России и преодолении ее последствий".

Украинские депутаты потребовали от Москвы немедленно вывести все российские военные формирования с украинской территории и прекратить любую поддержку вооруженных сепаратистов в Донбассе, а также привлечь к ответственности виновных в подготовке и осуществлении агрессии против Украины. В случае отказа Украина оставляет за собой право обратиться в Международный уголовный суд. В заявлении впервые названа дата начала Россией войны против Украины – 20 февраля 2014 года. Документ является продолжением постановления Верховной Рады от 27 января, в котором Россию признали страной-агрессором, и позволит украинскому МИД официально оформить претензии Киева к российским властям.

Москва заявляет, что российских войск на Украине нет.

XS
SM
MD
LG