Ссылки для упрощенного доступа

Еще один обвиняемый по "крымскому делу" получил 7 лет


Это – Алексей Чирний, задержанный год назад вместе с Олегом Сенцовым, Александром Кольченко и Геннадием Афанасьевым по обвинению в подготовке терактов в Крыму

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы крымчанина Алексея Чирния, обвиняемого в подготовке теракта.

Как заявил Радио Свобода адвокат Илья Новиков, его подзащитный оговорил себя и заключил сделку со следствием, опасаясь более сурового приговора.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:07 0:00
Скачать медиафайл

По словам Новикова, суд отстранил его от участия в процессе, ссылаясь на защиту интересов подсудимого, который не поддержал позицию своего адвоката.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:12 0:00
Скачать медиафайл

Алексей Чирний был задержан ФСБ в аннексированном Россией Крыму в мае 2014 года вместе с украинским режиссером Олегом Сенцовым и активистами Александром Кольченко и Геннадием Афанасьевым.

Все они обвиняются в подготовке терактов в Ялте, Симферополе и Севастополе. Как утверждают российские спецслужбы, задержанные входили в диверсионно-террористическую группу "Правого сектора" (организации, запрещенной в России).

Афанасьев дал признательные показания и, заключив сделку со следствием, был осужден на 7 лет лишения свободы. Сенцов утверждает, что эти показания были даны под пытками и являются ложными.

Сенцов и Кольченко находятся в московском следственном изоляторе "Лефортово" в ожидании суда.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG