Ссылки для упрощенного доступа

«Русский марш» в Иркутске будет антикитайским


Организаторы марша в Иркутске обещают обойтись без драк и криков
Организаторы марша в Иркутске обещают обойтись без драк и криков

Власти Иркутска разрешили проведение 4 ноября «Русского марша» - уже после того как подобные акции запретили в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ульяновске, Чите и Новосибирске. Накануне городские чиновники два часа к ряду беседовали с организаторами шествия: корректировали список лозунгов, под которыми «русские» могут пройти по улицам Иркутска.


«В администрации очень скрупулезно подошли именно к лозунгам для того, чтобы не допустить даже малейшего намека на разжигание национальной розни, межнациональных конфликтов и прочего», - говорит один из организаторов марша Евгений Пушкарев.


Главными лозунгами инициаторы марша избрали три: возвращение улицам города исторических названий, борьба с китайским засильем и призыв «строить Россию по-русски». В мэрии призывы такого характера сочли допустимыми. Однако при одном условии - если шествие пройдет спокойно, без происшествий. Как заявил сотрудникам городской администрации еще один организатор «Русского марша» в Иркутске Александр Турик, «да Боже упаси, у нас все будет без драк и криков...»


Депутат Государственной думы от Иркутской области, член общественного совета по проведению «Русского марша» Николай Курьянович решением мэрии остался доволен. По словам депутата, ему приятно, что на его малой родине понимают очевидное, в отличие от других регионов. «Наши власти - и в Москве, и в других городах - боятся только одного: роста русского национального самосознания, - заявил господин Курьянович. - Русские являются дискриминируемым большинством, чего нет нигде в мире. Сейчас русскому народу и голову приклонить негде на родной земле. Поэтому русскую землю нужно вернуть себе. Вот чего боятся власти».


В администрации Иркутска тем временем готовы к любому развитию событий. Председатель комиссии по проведению публичных мероприятий Сергей Кушнарев в личной беседе с корреспондентом РС дал понять, что городские власти оставляют за собой право в любой момент запретить «Русский марш», если спецслужбам станет что-нибудь известно о готовящихся провокациях.
XS
SM
MD
LG