Ссылки для упрощенного доступа

Комитет ГД принял поправки в проект постановления об амнистии


Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников
Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников

Госдуме рекомендовано принять документ в окончательном чтении

Комитет Госдумы принял поправки в президентский проект постановления об амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне.

В частности, по утвержденной концепции амнистии предлагается освободить от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Амнистия будет распространяться на лиц, имеющих заслуги перед страной, принимавших участие в боевых действиях по защите страны, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также в условиях вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе; на тех, кто участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и на лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы, а также на пострадавших в результате радиационной аварии на комбинате "Маяк" в 1957 году.

Амнистированию также подлежат несовершеннолетние, женщины, имеющие малолетних детей и детей-инвалидов, беременные, женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет, отцы-одиночки, инвалиды первой и второй группы, больные раком третьей и четвертой стадии, страдающие открытой формой туберкулеза.

Применение амнистии исключается в отношении преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также особо опасных рецидивистов.

Как сообщил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, в пятницу законодатели рассмотрят во втором и третьем чтениях президентский проект постановления об амнистии. Комитет рекомендовал принять документ.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG