Ссылки для упрощенного доступа

Бывший директор ЦРУ приговорен к двум годам условно и штрафу


На снимке: бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус и его биограф Пола Бродвелл
На снимке: бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус и его биограф Пола Бродвелл

Петреус, который служил командующим войсками США в войнах в Ираке и Афганистане, подал в отставку с поста директора ЦРУ в 2012 году после того, как выяснилось, что у него был роман с биографом, офицером запаса сухопутных войск Паулой Бродвелл

Бывший военачальник и директор ЦРУ Дэвид Петреус был приговорен к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 100 тысяч долларов в четверг после того, как признал себя виновным в неправильном обращении с секретной информацией.

Отставной четырехзвездный генерал признался в том, что предоставлял информацию любовнице, которая писала его биографию. Он признал себя виновным в федеральном суде в городе Шарлотт, штат Северная Каролина, по обвинению в мелком преступлении, а именно неразрешенном перемещении и хранении секретных материалов.

Агент ФБР выносит коробку после обыска в доме Полы Бродвелл
Агент ФБР выносит коробку после обыска в доме Полы Бродвелл

Судья поднял сумму штрафа с 40 тысяч долларов до 100, отметив, что штраф должен быть выше, чтобы иметь наказующий характер. "Увеличение штрафа необходимо для того, чтобы приговор отражал тяжесть преступления", – заявил мировой судья Дэвид Кислер во время слушаний.

Петреус, который служил командующим войсками США в войнах в Ираке и Афганистане, подал в отставку с поста директора ЦРУ в 2012 году после того, как выяснилось, что у него был роман с биографом, офицером запаса сухопутных войск Паулой Бродвелл.

Судья заявил, что адвокаты передали письма от глав государств и высокопоставленных американских военных, называющих Петреуса одним из лучших полководцев своего поколения. Кислер счел, что генерал "совершил тяжкую, но очень нехарактерную ошибку в своей оценке".

Петреус с женой Холли на юбилее ЦРУ
Петреус с женой Холли на юбилее ЦРУ

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG