Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко готов выступить в роли посредника между Тбилиси и Москвой


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Белорусский лидер дал понять, что не намерен признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, но готов выступить в роли посредника между Тбилиси и Москвой

В пятницу завершился двухдневный государственный визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Грузию. В ходе переговоров с грузинским руководством белорусский лидер дал понять, что не намерен признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, но готов выступить в роли посредника между Тбилиси и Москвой.

В ходе встречи с президентом Георгием Маргвелашвили Александр Лукашенко назвал Грузию "легендарной страной", произнеся при этом многозначительную фразу: "К стыду своему, мне раньше не приходилось бывать в вашей стране, за исключением города Сухуми".

Тем самым, как считают в Тбилиси, он дал понять, что Минск по-прежнему считает Абхазию частью международно признанной территории Грузии. На совместной пресс-конференции Александр Лукашенко еще более усилил возможность такой интерпретации: отвечая на вопрос грузинского журналиста, не изменилась ли его позиция по вопросу "непризнания" Абхазии и Южной Осетии, господин Лукашенко сказал: "Ничего не изменилось. Иначе, я бы в Грузию не приехал".

На той же пресс-конференции президент Белоруссии посоветовал грузинским властям "прекратить риторику и возобновить диалог с Москвой". При этом он предложил свое посредничество, намекнув, что на этот счет уже достигнута некая негласная договоренность с президентами Грузии и России.

По неофициальным данным, президент Лукашенко предложил организовать встречу руководителей двух стран в Минске. Впрочем, пока администрация грузинского президента возможность такой встречи не подтверждает, но примечательно, что сам президент Маргвелашвили не стал отрицать существование "негласных договоренностей" о конкретных шагах по урегулированию российско-грузинских отношений.

Одновременно Александр Лукашенко предложил использовать во благо двух стран членство Белоруссии в евразийском экономическом союзе и Грузии – в зоне "свободной торговли с ЕС". "Это позволит нам продвигать нашу продукцию одновременно на рынки двух гигантских союзов", – подчеркнул президент Белоруссии, выступив за создание совместных грузино-белорусских предприятий.

В ходе визита стороны подписали ряд важных соглашений. В том числе о реадмиссии, сотрудничестве между министерствами внутренних дел двух стране и избежании двойного налогообложения, сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

XS
SM
MD
LG