Ссылки для упрощенного доступа

В ЕС отмечают связь энергобезопасности с реформами на Украине


На снимке: Марош Шефчович
На снимке: Марош Шефчович

Чтобы модернизировать Украину, и в том числе ее энергетический сектор, еще предстоит большая работа, которая включает конституционную реформу, реформу правосудия и борьбу с коррупцией, сказал Шефчович

В Брюсселе во вторник прошла конференция по энергетической безопасности ЕС, выступая на которой заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович уделил значительное внимание Украине. С подробностями брюссельский журналист Виктор Онучко.

Еврокомиссар Шефчович обратил внимание на тесную связь между энергетической безопасностью Европы и реформами на Украине.

«Украина является одной из главных стран газового транзита между Россией и ЕС вот уже несколько десятилетий и будет оставаться таковой в обозримом будущем. В 2013 году половина российского газа, импортируемого в ЕС, прошла через Украину. Пусть в меньшей степени, но Украина также играет важную посредническую роль в наших закупках нефти. Поэтому в общих для Киева и Брюсселя интересах обеспечить Украине современную и функциональную энергетическую инфраструктуру», - заявил Марош Шефчович.

В связи с этим он приветствовал усилия правительства Украины по продвижению реформы энергетического сектора в целом, и, в частности, газовой отрасли. Получить краткосрочный эффект от таких усилий нелегко, поэтому, полагает Шефчович, действия украинской власти заслуживают уважения.

Однако, чтобы модернизировать Украину, и в том числе ее энергетический сектор, еще предстоит большая работа, которая включает конституционную реформу, реформу правосудия и борьбу с коррупцией, сказал Шефчович. По его словам, соответствующие устремления Киева и прогресс в реализации реформ будут ключевыми ориентирами для дальнейшей политической и донорской поддержки Евросоюза и помощи иностранных инвесторов.

XS
SM
MD
LG