Ссылки для упрощенного доступа

«Нужна только команда, и внешнеполитический курс Украины будет изменен»


Увольнение министров в соответствии с конституцией возможно только при согласии президента
Увольнение министров в соответствии с конституцией возможно только при согласии президента

Главные политические противники президента Украины Виктора Ющенко - правящая коалиция - требуют отправить в отставку всех «оранжевых» министров, в том числе руководителей МВД, МИД и министерства обороны, право на назначение которых имеет, согласно конституции, президент республики. Нарастает конфликт между правительством и президентом.


Оппозиционный Блок Юлии Тимошенко считает, что генеральная прокуратура Украины руководствуется не законом, а выполняет волю правящей Партии регионов. По мнению оппозиционеров, это подтверждает и последнее решение Генеральной прокуратуры. Ее следователи отпустили на поруки депутата Партии регионов, разыскиваемого Интерполом и вернувшегося в минувшую субботу на Украину экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня. Бывший высокопоставленный чиновник бежал с Украины сразу после избрания президентом Виктора Ющенко. «Оранжевая» власть обвинила его в подтасовке результатов президентских выборов в Сумской области, вымогательстве акций ряда предприятий и хищении десятков миллионов долларов государственных средств.


В ближайшее время, как утверждает украинская пресса, экс-губернатор может быть полностью оправдан прокуратурой. Примеру вернувшегося на родину под гарантии высоких покровителей Владимира Щербаня могут последовать и другие беглые чиновники эпохи президента Кучмы.


Такие планы и выдвинутые милицией обвинения против нескольких представителей правящей Партии регионов стали поводом к атаке на «оранжевого» министра внутренних дел Юрия Луценко. Для проверки газетных публикаций о коррупции в милицейском ведомстве Верховная рада создала следственную комиссию и рекомендовала правительству на двухмесячный период расследования отстранить Луценко от должности. Следующим шагом парламентского большинства станет отставка неугодного главы МВД.


Однако намного раньше может определиться судьба двух других «оранжевых» министров: обороны Анатолия Гриценко и иностранных дел Бориса Тарасюка. На будущей неделе Верховная Рада вызывает их для отчета о проделанной работе.


Говорит депутат пропрезидентской фракции «Наша Украина» Михаил Поживанов: «По конституции данные министры назначаются президентом Украины. Есть закон о внешнеполитическом курсе Украины, никто его не отменял, и Тарасюк выполняет данный закон. Тарасюк не нравится коммунистам, социалистам, регионалам, и они таким образом хотят после отчета подать предложение об отставке данных министров, а после этого начать процедуру импичмента президента».


Сам Виктор Ющенко усматривает в попытках Верховной Рады отправить в отставку его министров угрозу демократическим процессам в стране.


В президентской канцелярии отмечают, что увольнение этих министров, в соответствии с конституцией, возможно только при согласии главы государства. С другой стороны, как заявляют в правительстве, Конституция позволяет парламенту объявить вотум недоверия любым членам кабинета. Депутат Михаил Поживанов допускает, что инициатива о замене руководителей оборонного и внешнеполитического ведомств исходит от Кремля и связана она с недавними договоренностями с Россией о поставках на Украину относительно недорогого газа: «Возможно, что данные условия действительно были поставлены. И, понимая, что эти люди государственники, они последовательно выполняют принятые законы и планы действий между нашей страной и ЕС, нашей страной и НАТО, действительно таким образом идет попытка убрать их, ослабить данную работу, поставить каких-то непонятных людей. Но это все, извините, не в интересах украинского народа. Мы - независимое государство, парламент, президент Украины определили наш курс и мы должны его последовательно выполнять».


Основы внешней политики Украины в соответствии с основным законом страны определяет Верховная Рада. Может ли нынешняя коалиция в составе Партии регионов, социалистов и коммунистов кардинально изменить внешнеполитический курс государства?


«С одной стороны, у них есть весь механизм для того, чтобы изменить этот курс. Если предложения будут внесены в парламент, нужна только команда – голосование состоится и курс будет изменен. С другой стороны, это не так легко - развернуть общество, развернуть много миллионов людей совершенно в другую сторону. Я понимаю, что есть люди, которым безразлично, куда идти, как идти. Но все-таки уже за эти годы в Украине определилась элита политическая, интеллектуальная, творческая, для которой это будет очень болезненный удар», - считает депутат от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский.


XS
SM
MD
LG