Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ коммуницировал жалобу фигурантов "Болотного дела"


Фигуранты "Болотного дела" Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Алексей Полихович, Степан Зимин и Андрей Барабанов
Фигуранты "Болотного дела" Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Алексей Полихович, Степан Зимин и Андрей Барабанов

Это значит, что ЕСПЧ признал жалобу приемлемой и задал правительству России вопросы, касающиеся возможных нарушений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу фигурантов так называемого "Болотного дела" Андрея Барабанова, Артёма Савёлова и Алексея Полиховича. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Это значит, что суд в Страсбурге признал жалобу, поданную в конце прошлого года, приемлемой и задал правительству России вопросы, касающиеся возможных нарушений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заявители утверждают, что в результате приговора были нарушены пять статей Европейской конвенции. По мнению авторов жалоб, приговор основан на доказательствах, представленных лишь сотрудниками правоохранительных органов, при этом все действия полиции суд посчитал законными. Фигуранты "Болотного дела" также пожаловались на содержание в так называемом "стеклянном стакане" и клетке во время суда. Кроме того, заявители утверждают, что подверглись политическому преследованию, поскольку, по их мнению, целью ареста фигурантов "Болотного дела" было запугивание потенциальных участников новых протестных акций.

ЕСПЧ объединил жалобу Барабанова, Савёлова и Полиховича с аналогичными заявлениями Ярослава Белоусова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Владимира Акименкова и Леонида Ковязина, а также Михаила Косенко и Николая Кавказского, в той части, которая касается условий в суде.

Вскоре в Европейский суд по правам человека будет подана жалоба "узника Болотной" Алексея Гаскарова. Всего 11 фигурантов "Болотного дела" пожаловались в ЕСПЧ.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG