Ссылки для упрощенного доступа

СПЧ: дело о реабилитации нацизма против подростка – чрезмерно


Журналист, историк Николай Сванидзе
Журналист, историк Николай Сванидзе

Следственный комитет России впервые возбудил уголовное дело по статье "Реабилитация нацизма" против 16-летнего подростка за комментарий в интернете

Член президентского Совета по правам человека, журналист и историк Николай Сванидзе считает чрезмерным уголовное преследование 16-летнего жителя из Астраханской области, который, по утверждению следствия, в интернете одобрил вторжение немецких войск в Польшу в сентябре 1939 года.

«Каша» в голове у подростка – общая вина, а вычерпывать эту «кашу» с помощью уголовных мер, нельзя, сказал Сванидзе в эфире «Эхо Москвы».

Накануне Следственный комитет России впервые возбудил уголовное дело по статье "Реабилитация нацизма" против 16-летнего подростка.

По версии следствия, юноша разместил на своей странице в одной из соцсетей фотографию немецких военнослужащих времен Второй мировой войны. Под фотографией, как заявили представители Следственного комитета, он оставил комментарии, «дающие положительную оценку событиям, произошедшим 1 сентября 1939 года, а именно вторжению немецких войск на территорию Польши, признанному Международным военным трибуналом преступлением».

Какой именно текст сопровождал фотографию, в Следственном комитете не уточнили. Имя подростка не называется.

Статья «Реабилитация нацизма» появилась в Уголовном кодексе России год назад. Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.

Материалы по теме

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG