Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал ФСИН в замене условного срока Навальному на реальный


Алексей Навальный в Люблинском суде 23 апреля
Алексей Навальный в Люблинском суде 23 апреля

ФСИН требовала для Навального пять лет тюрьмы за "систематические нарушения общественного порядка"

Люблинский суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства Федеральной службы исполнения наказаний о замене политику Алексею Навальному условного срока на 5 лет реального по делу "Кировлеса". При этом суд на 3 месяца продлил оппозиционеру испытательный срок.

Представители ФСИН в среду заявили, что мера пресечения должна быть изменена, поскольку оппозиционер "систематически нарушал общественный порядок" и дважды подвергался административным наказаниям во время отбывания условного срока. Сотрудники ведомства, в частности, сослались на административный арест Навального в феврале, когда он раздавал в метро листовки с информацией об антикризисном марше "Весна".

Защита Навального настаивает, что политик полностью выполнил постановление суда по делу "Кировлеса", а административные аресты оппозиционера являются незаконными, что адвокаты намерены доказать в Европейском суде по правам человека.

По словам адвоката Навального Вадима Кобзева, защита удовлетворена решением суда в части сохранения условного наказания, но собирается обжаловать продление испытательного срока.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:24 0:00
Скачать медиафайл

Алексей Навальный дважды был осужден условно – первый раз на пять лет по делу "Кировлеса", второй раз – на три с половиной года по делу "Ив Роше". ФСИН уже несколько раз пыталась заменить политику условный срок наказания на реальный по обоим делам. В среду в суде Навальный заявил, что "в юридическом смысле никакого процесса нет", и назвал преследования политически мотивированными.

XS
SM
MD
LG