Ссылки для упрощенного доступа

Коммунисты провели в Москве шествие


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Андрей Шарый : Митинги и демонстрации коммунистов, посвященные годовщине октябрьских событий 1917 года, начались в понедельник, и проходили в разных городах России и сегодня, во вторник. В Москве около 5 тысяч представителей КПРФ и "Трудовой России" провели шествие от Триумфальной к Театральной площади, а потом провели несанкционированный митинг у памятника Карлу Марксу.


На митинге побывал корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Максим Ярошевский : Получить разрешение на проведение шествия и митинга у столичных властей левые не смогли. Ответа на запрос не поступило, и организаторы пришли к выводу: если никто не сказал нет шествию, значит его и не запретили. Уже к пяти вечера площадь у памятника Маяковскому заполнили пожилые люди с красными флагами в руках. Поддерживали своих старших товарищей молодые левые из НБП, АКМ и РКСМ.


Ровно в пять первая партия митингующих двинулась вниз по Тверской улице к Театральной площади. У памятника Карлу Марксу левые собирались прослушать выступление своих идейных лидеров. Первые сто человек достаточно свободно прошли в сторону центра. В этот момент неожиданно дорогу остальным митингующим преградили сначала около 20 милиционеров с дубинками и позже подоспевшие на помощь бойцы ОМОНа. Началась потасовка, только спустя 15 минут сотрудники правопорядка расступились.


В авангарде колонны встали пожилые участники марша, сзади их поддерживала молодежь. На всем протяжении пути выход на проезжую часть охраняли бойцы ОМОНа и солдаты внутренних войск. Однако уже в районе Тверского бульвара участникам шествия первый раз удалось выйти на проезжую часть и для начала перекрыть одну полосу движения. В районе мэрии толпа разрослась и перекрыла уже половину Тверской (к тому времени в колонне насчитывалось более 5 тысяч человек). Ближе к Государственной Думе манифестантов вновь попытались с помощью ОМОНа загнать на тротуар, но и тут опытные пожилые коммунисты смогли прорвать строй и выйти на улицу. Теперь движение по Тверской удалось перекрыть полностью. "Улица Горького наша!", - кричали старшие коммунисты. "Красные идут!", - скандировала молодежь.



Митингующие : Революция! Вся власть советам! Путин, пошел вон! Смерть буржуям! Красные в городе!



Максим Ярошевский : В районе Государственной Думы молодежь из АКМ зажгла несколько фаеров, но они так и остались в руках, а не полетели в сторону здания. Далее всех митингующих проверяли милиционеры и пропускали их через металлодетекторы. Перед памятником Марксу установили грузовик-сцену. На него взобрались сторонники КПРФ и лидер партии Геннадий Зюганов. "Давайте послушаем главного коммуниста страны", - предложили митингующим. Глава КПРФ принял это предложение, для начала, правда, прослушав гимн, для кого Советского Союза, а для кого и России.



Геннадий Зюганов : Да здравствует, Великий Октябрь! Ура!!! Я благодарю вас за мужество и верность великому празднику и великой идее справедливости, которая двигала гигантскими людскими массами! Я обращаюсь к тем, кто носит погоны, когда вы начинаете, оскалив зубы, не уважать стариков, женщин, детей! Я обращаюсь к командирам! Вы, командиры, отвечаете за эти беспорядки! Можно уберечь погоны, но вы не убережете страну такими приемами! Мы делаем вам официальное замечание, потому что вы грубо нарушили закон и порядок! Мы разберемся официально с теми, кто допустил это хамство! Но считаем, что сегодня вы вели себя самым позорным образом, провоцируя граждан на беспорядки в Москве!



Максим Ярошевский : Митинг пролился до 19 часов. По данным из ГУВД столицы, обошлось без каких-либо серьезных правонарушений.



XS
SM
MD
LG