Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Долина аистов в Турции


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева.



Полина Ольденбург: Турецкий город Ешилдаг на юго-востоке страны, и его ближайшие окрестности, известные как «Долина Аистов», где каждый год можно увидеть тысячи этих птиц, скоро будут представлены миру в сети Интернет. Как заявил мэр Ешилдага Юксель Эргюн, в ближайшее время по всему городу будет установлена специальная видеоаппаратура, позволяющая наблюдать в режиме он-лайн незабываемое зрелище. На этот проект, который финансируется при участии Евросоюза, планируется потратить миллион долларов.



Елена Солнцева: Небольшой турецкий городок Ешилдаг на юго-востоке страны называют «Долиной аистов». На семьдесят тысяч жителей - несколько сотен тысяч аистов, которые слетаются сюда на зимовку из стран Восточной Европы. Черные и белые аисты оккупировали крыши домов, столбы, минареты, водонапорные башни. Местные жители изготавливают искусственные гнездовья для привлечения птиц. Считается, что поселившиеся на крыше аисты защищают дом от молнии и пожара, а также привлекают деньги к его обитателям. Мастер аистиных гнезд Мехмет Амджа, или просто дядюшка Мехмет, - владелец десятка аистов, которые свободно разгуливают в его хозяйстве. Несколько птиц прилетели сами когда-то, да так и остались, не желая расставаться с сытой жизнью.



Мехмет Амджа: Вот этого белого аиста я называю «хаджи-лелейк». К нему особое отношение. По поверьям, в белых аистов превращаются души мусульман, которые за свою жизнь ни разу и не совершили предписанного Кораном паломничества к гробу пророка Мухаммеда. Они вынуждены это делать ежегодно уже после смерти, как птицы. В Турции аистов становится все меньше, к сожалению, никто особо не заботиться об этих чудных, редких, очень умных птицах.



Елена Солнцева: В Стамбульском историческом музее хранятся свидетельства настоящей войны за сохранение аистов, которая велась в Османской империи. Чтобы сохранить национальную гордость, в Османской империи даже приняли закон, запрещающий охоту на аистов и предусматривающий суровое, вплоть до смертной казни, наказание за убийство птиц. Однако популяция аистов непрерывно сокращалась. Мясо аистов объявили панацеей от всех бед местные турецкие колдуны буюджу, которые сочли, что оно полезно при параличах лицевого нерва, слепоте, слабости позвоночника и укусах насекомых. Стамбульского центра охраны дикой природы Айсу Гюрсой рассказывает, что в Турции охотники на аистов до сих пор прибегают к варварским методам.



Айсу Гюрсой: Охотники на аистов рассыпают отравленное зерно в местах, куда прилетают зимовать птицы. Садятся в засаду, и, как только отравленная птица падает, подбегают к ней и вырезают зоб, чтобы яд не успел попасть. Думаю, что это яркий пример общего негативного отношения к животным в Турции.



Елена Солнцева: Во время традиционного мусульманского праздника Курбан-байрам в Стамбул привозят тысячи жертвенных коров и баранов. В ожидании смерти животные пасутся в городских парках и скверах. Главный редактор одного из молодежных интернет-сайтов Арзу Гюнеш считает, что нормы ислама вполне допускают предварительное усыпление жертвенных животных.



Арзу Гюнеш: Национальное общество защиты животных провело массовые акции протеста в крупнейших городах страны. Известные актеры и музыканты призвали власти «положить конец убийствам животных и издевательствам над ними». Турецкие эксперты, в свою очередь, не исключают возможности применения к жертвенным животным электронаркоза, который уже широко используется в промышленной практике при забое животных.



Елена Солнцева: Стамбульский питомник для бездомных животных - один из первых на территории Турции. Его создали волонтеры из Европы. Новый закон о защите животных обязывает хозяев уважать их права, и ужесточает наказания за плохое обращение с ними. В соответствии с законом, всем домашним животным будут теперь вживляться электронные чипы, отвечающие международным стандартам. Хозяева кошек или собак обязаны в месячный срок со дня их приобретения регистрировать животных в ветеринарных службах муниципалитетов, а также снимать с учета в течение недели после смерти. Усыпление бездомного животного без необходимости карается по закону штрафом почти в 400 долларов. По словам работающего в питомнике Мехмеда, чтобы избежать наказания, люди просто отправляют животных умирать на улицу.



Мехмед: В Турции нет традиции заводить домашних животных, ухаживать за ними. Наши помешанные на чистоте домохозяйки, следуя капризам детей, заводят животных, а потом, устав от них, с легкостью отправляют на улицы. По городу путешествуют целые стаи бездомных собак и кошек, которые становятся опасны для окружающих. Однако этим никто не озабочен.



Елена Солнцева: Недавно власти увидели в старых названиях некоторых животных, живущих на территории страны, настоящую опасность для государства. Министерство экологии заявило, что иностранные ученые намеренно дали некоторым зверям унизительные для Турции названия, и что эти животные должны быть переименованы. Речь идет о названиях, в которых упоминаются Курдистан или Армения. Например, «барана армянского» - Ovis Armeniana - переименовали в «барана восточного анатолийского». А подвид рыжей лисы, известный под названием Vulpes Vulpes Kurdistanica - в Vulpes Vulpes, то есть в «просто лису». По мнению чиновников, все старые названия угрожали территориальной целостности Турецкой республики.


XS
SM
MD
LG