Ссылки для упрощенного доступа

Табак и сигареты исчезнут с рекламных плакатов


По закону о рекламе, курительные изделия приравниваются к наркотикам и взрывчатым веществам
По закону о рекламе, курительные изделия приравниваются к наркотикам и взрывчатым веществам

Российские парламентарии могут принять закон, полностью запрещающий рекламу табачных изделий и аксессуаров. Подобный законопроект внесен в Государственную думу на этой неделе. Как отмечают его авторы, в России уровень распространения табака достиг уровня эпидемии. В стране регулярно курят более половины мужчин и 10% женщин, а периодически – 53% школьников и студентов.


Не так давно российские законодатели запретили рекламу сигарет по телевидению и радио. А вскоре, возможно, реклама табачных изделий и курительных принадлежностей полностью исчезнет с российского рекламного рынка. Российские производители табака к такому повороту событий готовы, говорит заместитель генерального директора Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Виктор Стефашин:


«Я считаю, что это в значительной степени политический ход наших законодателей. Это просто их попытка набрать баллы популярности у населения. Таким образом, табачные изделия приравниваются к запрещенным товарам, если взять по пунктам закона о рекламе, курительные изделия приравниваются к наркотикам, взрывчатым веществам и так далее. Другое дело, что мы согласны, что, действительно, ограничения должны быть, и это общемировая тенденция, никуда не денешься. И табачники, как истинно законопослушные бизнесмены, принимают все правила игры. И мы не против, тем не менее, во-первых, не должно быть резко полного запрета. Как во всех цивилизованных рынках, все-таки реклама остается, опять-таки только лишь в специализированных изданиях должна она быть, только в местах продажи курительных изделий и так далее, и прочее».


Запрет рекламы табака в принципе влияет на количество курильщиков в отдельных странах, считает эксперт. Где-то их становится меньше, а где-то, наоборот, возникает больший объем потребления табачной продукции.


«Уже есть запрет на наружную рекламу, с 1 января будет. Вся молодежь не должна видеть табачную продукцию - с этим мы согласны, конечно. И мало того, что согласны, сами табачники даже проводят соответствующие кампании по предотвращению продажи курительных изделий молодежи. Выпускаются ролики, все это создается и распространяется, кстати, бесплатно. От полного запрета пострадают прежде всего рекламоносители, СМИ, наружная реклама. У нас как-никак, сейчас оценочно я посмотрел, где-то на 80-100 миллионов долларов идет реклама сигарет. Это очень, конечно, большие деньги. Вот считайте, что из оборота будут такие суммы выведены».


По словам Виктора Стефашина, ежегодно табачные компании тратят на рекламу своих изделий огромные деньги. Логично было бы предположить, что после запрета рекламы сигарет их стоимость будет снижаться. Но Виктор Стефашин курильщиков разочаровал: в ближайшее время цены на табак не уменьшатся.


XS
SM
MD
LG