Ссылки для упрощенного доступа

В Кабуле вынесен приговор полицейским по делу о гибели женщины


Группа обвиняемых на одном из заседаний, которое состоялось 2 мая
Группа обвиняемых на одном из заседаний, которое состоялось 2 мая

27-летняя Фархунда, которую в уличном споре обвинили в сожжении Корана, была до смерти забита толпой

В Афганистане 11 полицейских приговорены к году тюрьмы по делу о гибели в Кабуле 27-летней женщины, забитой до смерти толпой на улице.

Полицейским вменяют в вину то, что они не смогли защитить женщину. Восемь их коллег, которые также проходили фигурантами дела, во вторник были освобождены – за недостатком улик.

Гибель в марте женщины по имени Фархунда привела к протестам против жестокого обращения с женщинами в стране. По данным следствия, толпа набросилась на Фархунду во время ее спора с уличным торговцем амулетами. Афганка, по сообщениям, начала критиковать торговца за идолопоклонничество, а тот в какой-то момент обвинил ее в сожжении Корана.

Некоторые из прохожих, услышавших слова продавца, принялись избивать женщину, а затем подожгли изувеченное тело. Позднее на процессе очевидцы заявляли, что Фархунда оправдывалась, говорила, что не уничтожала Коран.

Четверых обвиняемых по делу, включая торговца амулетами, суд ранее в мае приговорил к смертной казни, еще восемь человек получили различные тюремные сроки.

Вынесенный во вторник приговор полицейским может быть обжалован.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG