Ссылки для упрощенного доступа

Истоки и устои


Один мой знакомый россиянин разместил у себя на фейсбуке в профиле вместо своего фото герб России. Благодаря этому "остранению", я впервые внимательно, свежим взглядом вгляделся в российский герб. А потом столь же внимательно и в свой родной, украинский.

Что такое украинский герб, тризуб? Это, если отбросить все поэтически-метафорические наслоения, вилы. Вещь в хозяйстве очень полезная. Вилами скирдуют солому, шевелят скошенную траву, складывают сено в копны. Вилами дают корм скоту, убирают навоз, удобряют им поле. Вилами отбиваются от волков. Украинские селяне веками восставали, используя в качестве первого, самого доступного оружия вилы; именно вилы стали символом крестьянского сопротивления. Модифицированные вилы – острога-тризуб – использовались для охоты на рыбу... В общем, вилы – вещь практичная. Символ "труда и обороны", так сказать.

А что такое российский герб, двуглавая птица? Аэродинамические свойства этого мутанта сомнительны. Конструкцию дополнительно нагружают тяжелые (буквально и символически) предметы – скипетр и держава – в которые орел вцепился когтями. Непонятно, как должно происходить "управление полетом" (и вообще любыми действиями) при наличии двух голов. Симптоматично, что головы отвернуты друг от друга, они смотрят в разные стороны. Более того, обе они "орлино" глядят куда-то за тридевять земель ("проливы"? Америка? Индийский океан?) – но совершенно не на то, что собственно происходит у них под лапами… под когтями, то есть. Родная земля их, похоже, совсем не интересует.

Всматриваясь внимательнее, изумляешься еще больше! В гербе республики (то есть, по определению, государства власти народа, свободных граждан) – символы власти монарха, единоличной, самодержавной власти! Причем в количестве пяти единиц, чтобы никто не сомневался? По короне над каждой головой, плюс третья над ними, "большая" (визуализация "вертикали власти"?). Все короны (и головы) на всякий случай повязаны одной ленточкой, что тоже наводит на размышления… В когтистых лапах скипетр и держава – еще два символа власти царя (поэтому, кстати, временной эмблемой первой демократической Российской республики 1917 года был "двуглавый орел эпохи Ивана III без атрибутов царской власти"). Получается, что герб теперешнего государства Российского – странный символ не только в буквально-предметном, но еще и в государство-устроительном смысле.

Вторым по частоте употребления элементом герба является… крест! Крестов - четыре штуки, по одному на каждой из трех корон, еще один - на державе. Символ православия неразрывно спаян (буквально) с символами монархии. Вот уж действительно «самодержавие, православие…» Как графический образ, формула царской России столетней давности по-прежнему в действии. Но где же «…народность», третий элемент формулы? Если допустить, что народность тоже отражена в гербе, то она может содержаться только в изображении «серебряного всадника, поражающего черного дракона». Причем непонятно, то ли воин – это народ (и больше ни в какой другой роли народ не видится), то ли «серебряный воин» – это власть, усмиряющая черный народ, «смердов»…

Герб РФ – а это, напомню, "отличительный знак … на котором изображаются предметы, символизирующие владельца герба" – включает в себя среди важнейших "предметов, символизирующих владельца герба"… образ врага. То есть важнейшим атрибутом страны, вынесенным в ее главную эмблему, элементом, без которого и страна не страна, является враг. Причем не мирные переговоры с ним, а силовая разборка – бой, война. Если судить по гербу, то война исключительно победоносная. С таким символическим грузом современной как-бы-республике Российская Федерация подниматься к высотам цивилизации может быть тяжко…

Я обратил внимание и на два других важнейших национальных символа – гидрографических, так сказать: Волгу и Днепр. Их истоки находятся на одной и той же Валдайской возвышенности, всего в паре сотен километров друг от друга. Но текут они в разных направлениях: Днепр преимущественно на юго-запад, Волга на юго-восток. Волга впадает, как все знают, в Каспийское море – бессточное озеро посреди Евразии. А Днепр – в Черное море, часть системы Мирового океана… Таков эффект вроде было незаметного явления, имя которому – водораздел.

Главные символы государственности двух народов, имеющих общий исторический исток, наполнены разными смыслами. Может, и не случайно, что на данный момент столь явственно различны ментальные, государственные и геополитические "устья" России и Украины.

Сергей Мирный – киевский писатель, эколог, киносценарист

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG