Ссылки для упрощенного доступа

В Москве запланирована рабочая встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Никита Татарский: Сегодня в Москве запланирована рабочая встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Эксперты в один голос говорят, что переговоры лидеров России и Белоруссии будут едва ли не самыми сложными за всю историю двухсторонних отношений. Прежде всего, речь идет о топливно- энергетическом баланс е на 2007 год , в процессе утверждения которого правительств а двух стран имеют серьезные разногласия.



Игорь Карней: Масла в остывающий огонь некогда горячих межгосударственных отношений подлил посол Российской Федерации в Минске Александр Суриков. В прошлую пятницу дипломат заявил, что стоимость российского газа для Белоруссии с 2007 года составит не менее 140 долларов за тысячу кубометров ( против 46,6 в 2006- м) . Кроме того, он сообщил о намерении России ограничить поставки нефти в Белоруссию в случае несогласия руководства республики перечислять в российский бюджет 85 процентов сборов экспортных пошлин на нефтепродукты. Наконец, Россия в следующем году не будет экспортировать в Белоруссию электроэнергию.


Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико считает, что подобная перспектива вряд ли кого-нибудь может обрадовать, однако не верит, что Лукашенко едет в Москву «с поклоном».



Леодин Заико: Дело в том, что отношения Путина и Лукашенко достаточно специфические. И Александр Григорьевич отличается тоже гордостью и просто не поедет в Москву «бить челом». Он смотрит, что происходит. Тем более, вызывают нервозность успехи Белоруссии в продаже переработанной российской нефти. Посчитали примерно, что наши дополнительные доходы можно «изъять».



Игорь Карней: Накануне поездк и в Москву Александр Лукашенко с оф и ц и альным в и з и том посет и л И ран. Из Тегерана белорусский лидер привез договоренностей на 350 миллионов долларов с перспектив ой роста товарооборота до 1 миллиарда . Лукашенко во время переговоров с Ирана Махмудом Ахмадинежадом заяви л: Бел о рус сию и Иран подталкивает к более тесному сотрудничеству « международная обстановка » .


Экономисты констатируют, что в Бел о рус си и создана современная нефтеперерабатывающая база, а предприятия отрасли вносят существенный вклад в формирование государственной казны. Однако до сих пор такая прибыльная схема работала лишь благодаря тому, что Россия закрывала глаза на существенную разницу в экспортных пошлинах на продукты переработки российской нефти. Сегодня Москва напрямую заявляет, что Минску нужно делиться. В ответ на призывы из Москвы в белорусском правительстве уже заявили: в случае экономических санкций Белоруссия будет вынуждена принять адекватные меры, среди которых возможно резкое повышение стоимости транзита нефти, газа, автотранспорта и аренды для российских военных баз в Вилейке и Ганцевичах .


Тем не менее, как считает экономист Леонид Заико, белорусской стороне в таком неравном споре ничего не остается, как прислушаться к рекомендациям и принять «лучшее из худшего».



Леонид Заико: Диапазон – от 100 до 150 долларов возможной цены на газ с 2007 года. Второе, на уступки по «Белтрансгазу» все же пойдут. Если россияне будут очень щедрыми, то возможна такая формула: «Белтрансгаз» в обмен на часть капитала, на часть акций газодобывающих компаний.



Игорь Карней: Громкие заявления Белоруссии об адекватных мерах аналитики считают преувеличенные. П рактически вся промышленность Бел о ру с с и и так или иначе завязана на российских нефти и газе, и в одночасье изменить эту схему невозможно.


XS
SM
MD
LG