Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

30 задач за пять часов


Российские студенты из ИТМО победили в чемпионате мира по командному программированию

Российские студенты победили в чемпионате мира по командному программированию, сообщает портал Edutainme.

Студенты петербургского университета ИТМО в шестой раз стали победителями International Collegiate Programming Contest, чемпионата мира по командному программированию. Второе место в соревновании заняла команда МГУ, а третье – студенты токийского университета. Финал чемпионата проходил в Марракеше: в нем приняли участие 128 команд со всего мира, включая 10 российских. При этом в первых турах участвовали более 38 тысяч студентов из 2500 университетов.

Участникам предлагалось решить 30 задач за пять часов: для этого нужно хорошо разбираться в математике, логике, геометрии, построении графиков и таблиц. Команда ИТМО верно решила все задания, что за всё время существования чемпионата не удавалось никому. До этого университет уже становился абсолютным чемпионом конкурса в 2004, 2008, 2009, 2012 и 2013 году. Среди американских вузов лучший результат показали студенты Калифорнийского университета в Беркли – команда заняла шестое место. Ниже расположились команды Шанхайского университета, MIT, Варшавского и Корейского университетов.

Чемпионат International Collegiate Programming Contest, придуманный в Университете Техаса, проводится уже в 39 раз. Поначалу в нем участвовали лишь студенты США и Канады, но после 1990 года стали приезжать команды со всего мира.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG