Ссылки для упрощенного доступа

Чиновники ФИФА арестованы в Швейцарии в рамках дела о коррупции


Владимир Путин во время встречи с главой ФИФА Йозефом Блаттером
Владимир Путин во время встречи с главой ФИФА Йозефом Блаттером

Шесть чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) арестованы в Швейцарии по подозрению в коррупционной деятельности, говорится в официальном заявлении Министерства юстиции и полиции Швейцарии.

Сообщается, что произошло в рамках расследования властей США о коррупции и взяточничестве в руководстве ФИФА, а также по вопросам выбора столиц чемпионатов мира по футболу. В настоящее время шесть функционеров ожидают решения об экстрадиции в США.

Президента ФИФА Йозефа Блаттера нет среди арестованных чиновников, сообщает британское издание Guardian со ссылкой на директора по связям с общественностью ФИФА Вальтера де Грегорио.

Американская федеральная прокуратура готова предъявить обвинения в коррупции сотрудникам Международной федерации футбола (ФИФА), сообщила в своей интернет-версии газета The Wall Street Journal.

Обвинительный документ, по данным газеты, должен быть представлен в федеральном суде в Бруклине в среду утром. Кто является объектом обвинений, в чем они обвиняются, пока не известно, но источники газеты говорят о том, что среди обвиняемых 12 человек. Об этом будет объявлено в среду утром в Нью-Йорке на пресс-конференции с участием министра юстиции США, директора ФБР и главы налогового управления.

Газета сообщает о том, что обвинения могут быть предъявлены нескольким действующим и бывшим функционерам ФИФА, ее источники сообщили о том, что выданы ордера на их арест. Это стало результатом многолетнего расследования сообщений о коррупции в руководящих органах Международной футбольной организации. С американскими правоохранительными органами, по данным газеты, сотрудничает американский член исполнительного комитета ФИФА Чарльз Блэйзер, который якобы передавал ФБР информацию о случаях мошенничества и отмывания денег сотрудниками организации.

Решению ФИФА предоставить право на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 года России и 2022 года Катару сопутствовали многочисленные сообщения в прессе о подкупе членов исполнительного комитета. В результате ФИФА приняла решение о назначении для расследования этих сообщений независимого инспектора бывшего американского федерального прокурора Майкла Гарсии, чей отчет остается необнародованным.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG