Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

За право учиться и возможность учить


Митинг "За право учиться и возможность учить"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:36 0:00

О целях митинга рассказывают профсоюзный лидер Павел Кудюкин, социолог Александр Бикбов, преподаватели Алексей Гусев и Андрей Олейников

Всероссийская акция протеста в защиту образования и трудовых прав педагогов

Более 20 регионов России примут участие во всероссийской акции протеста «За право учиться и возможность учить!», которая будет проходить с 30 мая по 1 июня 2015 г.

Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» при поддержке Конфедерации труда России, «Гражданской инициативы за бесплатное образование», инициативных групп родителей и общественных организаций проводят в День защиты детей и накануне него акцию в защиту образования и трудовых прав педагогов.

К настоящему времени об участии в акции заявили педагоги и родители из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иваново, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Омска, Волгограда, Казани, Вологды, Воркуты, Барнаула, Владивостока, Ижевска и Удмуртской республики, Курской области, Челябинской области, Ставропольского края, Иркутской области, Тверской области.

Главными лозунгами кампании протеста станут: "За право учиться и возможность учить!", "Разумная нагрузка, достойная зарплата, нет сокращениям", "Образование - право, а не услуга", "Школа - не рынок, родитель - не банкомат", "7% ВВП - на образование", "Оптимизируем оптимизаторов", "Родители, проснитесь! Страдают ваши дети!", "Наша защита — профсоюз".

В Москве и Санкт-Петербурге акции пройдут в форме митингов. В остальных регионах — пикетов, профсоюзных собраний и т.д. В ряде регионов в поддержку акции выступят профсоюзные организации, входящие в КТР.

Требования участников акции: индексация зарплат в образовании по реальной инфляции за 2014 и 2015 годы, отказ от коммерциализации образования и закрытия малокомплектных школ, прекращение сокращений педагогов, недопустимость повышения пенсионного возраста и устранение препятствия для получения педагогами пенсии за выслугу лет, отставка министра образования Дмитрия Ливанова.

В Москве организаторы предложили не совсем обычную форму проведения акции: после выступлений по основным проблемам в сфере образования, которые займут примерно полчаса в общей сложности, собравшимся будет предложено обсудить волнующие их темы на нескольких дискуссионных площадках, организованных на территории митинга. В частности, педагоги, студенты и родители будут обсуждать создание межвузовского центра содействия профсоюзному движению и академическому самоуправлению, проблемы учреждений для детей с особыми образовательными потребностями, сопротивление коммерциализации дополнительного образования, слияние школ и трудовые права учителей, интеллектуальную автономию в вузах. На митинге будет организован мониторинг введения платных услуг в образовательных учреждениях.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG