Ссылки для упрощенного доступа

Умер подозреваемый в военных преступлениях Владимир Катрюк


Мемориал в Хатыни (Белоруссия)
Мемориал в Хатыни (Белоруссия)

Следственный комитет РФ призвал Канаду доставить в Москву Владимира Катрюка, где он объявлен в розыск по обвинению в совершении военных преступлений в Белоруссии в 1943 году. Канадское правительство проигнорировало просьбу, ссылаясь на расследование, которое не нашло доказательств

Владимир Катрюк, подозреваемый в военных преступлениях во время Второй мировой войны, скончался в городе Ормстаун вблизи Монреаля в возрасте 93 лет. Об этом сообщил его адвокат Орест Рудзик.

Имевший канадское гражданство Катрюк, которого пресса называет "заядлым пчеловодом" с Украины, в течение долгого времени был болен, сказал адвокат в четверг. Причиной смерти, по словам Рудзика, стал инсульт.

Газета "Глоб энд мейл" пишет, что Катрюк стал пешкой в канадско-российских отношениях, которые оказались заморожены из-за осуждения со стороны Канады российской агрессии на Украине.

Канада приостановила все контакты с Россией на высоком уровне, сведя их до поддержания дипломатических отношений. Москва призвала премьер-министр Канады Стивена Харпера отказаться от вмешательства в дела Украины, исторической родины более чем одного миллиона канадцев.

8 мая Следственный комитет РФ призвал Канаду доставить Катрюка в Москву, которой он объявлен в розыск. Канадское правительство проигнорировало просьбу, ссылаясь на расследование 1999 года, которое не нашло никаких доказательств совершения перступлений пожилым "пчеловодом".

Выдачи Катрюка добивались также еврейские и израильские организации. Они ссылались на последние научные исследования, содержавшие сведения о том, что Катрюк участвовал в массовых убийствах в Хатыни в Белоруссии в марте 1943 года.

Как сообщает "Интерфакс", российские власти пока не получали официальной информации от Канады относительно смерти Владимира Катрюка.

XS
SM
MD
LG