Ссылки для упрощенного доступа

Митрополия Белгорода отрицает существование иконы со Сталиным


Военнослужащие с картиной, написанной под икону, где изображен Сталин в виде святого
Военнослужащие с картиной, написанной под икону, где изображен Сталин в виде святого

Белгородская митрополия сообщает, что никто из изображенных исторических персонажей не причислен Русской православной церковью к лику святых, а некоторые из изображенных были откровенными гонителями Церкви

Белгородская митрополия опровергла свою причастность к богослужению, прошедшему на Прохоровском поле у "иконы" с изображением Иосифа Сталина, окруженного военачальниками. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу митрополии.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на газету "Завтра" Александра Проханова, о том, что в Белгородской области прошла лития у иконы, на которой изображен Иосиф Сталин и советские маршалы. Службу на Прохоровском поле в Белгородской области провел афонский иеромонах Афиноген. Эта публикация вызвала широкий общественный резонанс.

Как заявили в Белгородской митрополии, картину с изображением генералиссимуса Сталина, окруженного военачальниками, принес на пленум Союза писателей России (проходил в Белгороде 14 мая) публицист и общественный деятель Александр Проханов. В сообщении подчеркнули, что это изображение не является иконой, хотя и выполнено в иконописном стиле.

В сообщении митрополии отмечается, что никто из изображенных на ней исторических персонажей не причислен Русской православной церковью к лику святых. Некоторые из изображенных на данной картине были откровенными гонителями Церкви, говорится в сообщении митрополии.

"Картина, написанная по заказу Изборского клуба художниками из города Рыбинска, является своеобразным манифестом и иллюстрацией идей так называемой "гражданской религии", которая противостоит богооткровенной религии и Православной церкви", – уточняется в заявлении.

XS
SM
MD
LG