Ссылки для упрощенного доступа

В Екатеринбурге прошел пикет против сокращений в крупнейшем вузе


Пикет в защиту преподавателей в Екатеринбурге
Пикет в защиту преподавателей в Екатеринбурге

Участники пикета протестовали против сокращений в Уральском федеральном университете

В Екатеринбурге независимый профсоюз преподавателей Уральского федерального университета вышел на пикет против массовых сокращений в крупнейшем вузе Урала. Как стало известно на днях, только за этот год будут уволены 262 сотрудника, передает корреспондент Радио Свобода Антон Сысоев.

Информацию о сокращениях в крупнейшем вузе региона скрывают от общественности и самих преподавателей, говорят в независимом профсоюзе "Университетская солидарность". Если бы не утечка в СМИ документа с графиком увольнений 262 сотрудника узнали бы об этом в последний момент, считают организаторы пикета.

Университет, образованный пять лет назад, реорганизуется в исследовательский институт. Образовательная составляющая будет урезана, а значит, и количество ставок. Преподаватели рассказывают, что уже сейчас дирекция некоторых институтов в составе УрФУ склоняет подчиненных увольняться по собственному желанию.

Вот что рассказал представитель профсоюза Дмитрий Трынин: "На сегодня у нас есть несколько обращений от преподавателей из разных институтов о том, что они начинают испытывать давление со стороны дирекций, заведующих кафедрами, руководителей департаментов".

Екатеринбург, пикет против сокращений в УрФУ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:26 0:00

В официальной профсоюзной организации УрФУ заявляют, что не готовы комментировать грядущие сокращения. По мнению лидера профсоюза Владимира Давыдова, сейчас в вузе идет нормальный процесс реструктуризации.

XS
SM
MD
LG