Ссылки для упрощенного доступа

Навальный в Сибири: яйца и ярость борьбы


Алексей Навальный общается с идеологическими противниками. Фото Мелани Бачиной
Алексей Навальный общается с идеологическими противниками. Фото Мелани Бачиной

Агитационная поездка в Новосибирске началась с провокации – Навального пытались закидать яйцами – и завершилась митингом

Новосибирск стал первым в списке городов, которые один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный, учредитель Фонда борьбы с коррупцией и глава незарегистрированной Партии прогресса, включил в план агитационной поездки. Ее цель – привлечь внимание граждан к политическому проекту, который Навальный в последние месяцы продвигает вместе с соратниками по ФБК, партией РПР-ПАРНАС и гражданскими активистами, – Демократической коалиции.

Практическая задача визита Навального в Новосибирск состояла в организации первичного голосования (праймериз), в ходе которого должны быть определены кандидаты вновь созданной коалиции для участия в местных выборах. "Наши предвыборные списки в Новосибирской, Калужской и Костромской областях будут сформированы мнением и голосованием жителей этих областей, – говорится в обнародованном на сайте Навального заявлении. – Хочешь стать кандидатом в депутаты и попасть в список – тебе не надо ехать в Москву. Тебе надо стать кандидатом на праймериз Демократической коалиции и убеждать жителей Новосибирска, что ты будешь лучшим кандидатом". По словам лидеров нового движения, в ходе кампании коалиция сделает акцент на децентрализацию и перераспределение налогов в пользу регионов. По мнению Навального, за счет перераспределения доходов Новосибирская область может получить не менее 5 млрд рублей. Об этом он много и подробно говорил с жителями города.

Поездка в Новосибирск началась с неприятного инцидента: рано утром, перед началом пресс-конференции в местном Союзе журналистов несколько человек выскочили из-за угла, когда Навальный и его помощники подходили к зданию. Провокаторы бросили в Навального несколько яиц и скрылись. Интересно, что короткие видеоролики об этом происшествии быстро появились на сайтах и в эфире Lifenews и телеканала "Россия-24".

Новосибирск – это та часть России, где люди придерживаются демократических взглядов и могут дать отпор и власти жуликов и воров, и власти мелких хулиганов, которые занимаются провокациями

Политик, довольно иронично отнесшийся к случившемуся, отреагировал так: "Мне кажется, этот маленький инцидент показывает всю мощь "Единой России" и всю реальную мощь власти, которая постоянно нам говорит про 86%, про то, что она абсолютно не видит и не замечает никакой оппозиции, о том, что у них настолько все хорошо, что делать ничего не нужно. Но практическое проявление этого мы видим такое: какие-то три человека выбегают из-за угла, кидают яйца и убегают куда-то. Это, мне кажется, говорит о том, что приехал я сюда не зря". Сильно измазать одетого в белую рубашку и темные брюки Навального нападавшим не удалось: чтобы ликвидировать неприятности, хватило пары бумажных салфеток.

Алексей Навальный рассказывает жителям Новосибирска о нравах российского политического класса
Алексей Навальный рассказывает жителям Новосибирска о нравах российского политического класса

После пресс-конференции у дверей Союза журналистов гостя из Москвы встречали активисты Национально-освободительного движения криками о том, что Навальный – национал-предатель и должен убраться из страны. Навальный ответил: национальные предатели – это те люди, которые разворовывают бюджет и грабят жителей страны. Активистам НОД Навальный подарил брошюру Фонда по борьбе с коррупцией, в которой собраны факты о российских чиновниках: как и где они живут, как и где учатся и живут их дети

Московского политика в Новосибирске поджидали и идеологические противники
Московского политика в Новосибирске поджидали и идеологические противники

​Новосибирск в качестве адреса агитационной поездки Навальный выбрал не случайно: "Это третий по величине город в стране, и это правильный город. Здесь традиционно низкий уровень голосования за "Единую Россию", здесь традиционно высокое протестное настроение. Здесь исторически высокий образовательный уровень и специфическая демография. Мы считаем, что Новосибирск – это та часть России, где люди придерживаются демократических взглядов и могут дать отпор и власти жуликов и воров, и власти мелких хулиганов, которые занимаются провокациями. Мы рады, что практическое переформатирование демократической оппозиции происходит именно в Новосибирске".

​Политик отметил: праймериз в Новосибирске – попытка провести честные выборы кандидатов, "чтобы их никто не назначал, чтобы люди сами выбрали себе кандидатов". "Люди в целом разуверились в демократии, потому что нигде не видели демократических проявлений", – заявил Навальный, заявив, что возрождение оппозиции может и должно начаться с новой волны гражданской активности.

В середине дня на набережной Оби у памятника Александру III прошел митинг, в котором, по разным оценкам, приняли участие полторы-две тысячи человек. Навальный, в свежей голубой рубашке, говорил о необходимости борьбы с коррупцией и активизации гражданской активности. Проведению митинга мешали довольно агрессивно настроенные активисты НОД и местные казаки, однако серьезных инцидентов удалось избежать. Навальный пытался привлечь своих идеологических противников к публичной конструктивной дискуссии, однако из этого мало что получилось.

​Коалиция либеральной внесистемной оппозиции сформирована в апреле. В нее вошли РПР-ПАРНАС, незарегистрированная Партия прогресса, партия "Демократический выбор", Партия 5 декабря и Либертарианская партия.В Новосибирске праймериз запланированы на 14–15 июня, в Калуге – на 20 и 21 июня, в Костроме – на 27–28 июня.

XS
SM
MD
LG