Ссылки для упрощенного доступа

Поврежден памятник жертвам политических репрессий в Петербурге


Часть мемориала "Жертвам политических репрессий" в Петербуге (сфинкс работы Михаила Шемякина)
Часть мемориала "Жертвам политических репрессий" в Петербуге (сфинкс работы Михаила Шемякина)

Памятник, установленный в 1995 году, потерял мраморную книгу в центре композиции, символизирующую список расстрелянных и погибших в ГУЛАГЕ

В Петербурге вандалы повредили памятник жертвам политических репрессий.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, памятник на Воскресенской набережной напротив СИЗО «Кресты», установленный в 1995 году, потерял мраморную книгу в центре композиции, символизирующую список расстрелянных и погибших в ГУЛАГЕ.

Памятник работы скульптора Михаила Шемякина и архитекторов Вячеслава Бухаева и Анатолия Васильева состоит из трех частей: двух бронзовых сфинксов, у каждого из которых вместо половины лица – голый череп, и установленной между ними гранитной композиции в виде креста с маленьким тюремным окошком посередине – под этим окошком и лежала гранитная книга. Вместо нее похитители оставили картонку, придавленную камнем, на которой написано: «Кто не помнит прошлого, обречен на его повторение». За всю историю своего существования памятник пострадал от рук вандалов в четвертый раз.

На месте происшествия уже побывал скульптор Вячеслав Бухаев.

- Я приехал туда вместе с замглавы Центрального района, и мы договорились, что завтра подаем заявление в 78-й отдел полиции, надо будет составить протокол. Картонку с надписью забрали – может, на ней найдутся отпечатки пальцев. В прошлый раз, зимой, тоже разрушили эту часть памятника. Тогда рядом были рабочие с фрегата «Полтава», хорошие мужики, я их попросил, и они поставили все на место.
В этот раз, по словам Вячеслава Бухаева, выяснилась удивительная вещь: оказалось, что памятник жертвам политических репрессий – бесхозный, он не находится ни на балансе города, ни на балансе Музея городской скульптуры и как бы считается собственностью архитектора, который в этом случае и должен заниматься его восстановлением. Но

Вячеслав Бухаев считает такую ситуацию абсурдной.

- Я сам удивлен, как такое могло получиться – оказывается, памятник на балансе у меня! Сейчас мы с замглавой администрацией договорились написать письмо губернатору, чтобы памятник, наконец, взяли на баланс города.

По словам Вячеслава Бухаева, он уже привык к вандализму по отношению к этому памятнику – так же, как к виду разбитых автобусных остановок.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG