Ссылки для упрощенного доступа

Сайт "Медуза" хотят проверить на экстремизм из-за интервью имама


Главный редактор "Медузы" Галина Тимченко
Главный редактор "Медузы" Галина Тимченко

Депутат Деньгин счёл опубликованный на сайте материал открытой рекламой запрещённой в России экстремистской группировки «Исламское государство»

Сайту «Медуза» грозят проверки Генеральной прокуратуры и Следственного комитета из-за интервью с немецким имамом.

Депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин счёл опубликованный на сайте материал Даниила Туровского открытой рекламой запрещённой в России экстремистской группировки «Исламское государство» и обратился в правоохранительные органы, пишут сегодня «Известия». Поддержал запрос и директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, заявив, что те, кто публикует интервью с джихадистами, сами становятся соучастниками их преступлений.

Главный редактор «Медузы» Галина Тимченко не согласна с такой оценкой. На своей странице в Facebook она написала : «Более разоблачительного материала про ИГ, чем интервью Дани Туровского с имамом Атаевым, сложно придумать: из него напрямую следует, что ИГ - это чудовищная, средневековая, бесчеловечная организация, существование которой - катастрофа и угроза миру, каким мы его знаем. Более того, каждый абзац высказываний имама сопровождается фотографиями и описаниями зверств ИГ. Ничего, кроме содрогания, этот текст у нормального человека вызвать не может». Тимченко также сообщила, что после публикации полиция Германии начала расследование деятельности имама, который пустился в бега.

Против преследования издания высказался первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов. По его мнению, «журналист сработал прекрасно», показав, что террористы считают убийства приемлемыми вещами.

Галина Тимченко - бывший главный редактор онлайн-издания Lenta.ru. Ее уволили после того, как Роскомнадзор вынес сайту предупреждение за публикацию интервью с лидерами запрещенной в России организации «Правый сектор». Созданный Тимченко сайт «Медуза» работает из Риги.

XS
SM
MD
LG