Ссылки для упрощенного доступа

Киев не подтверждает, что Ерофееву предложено политическое убежище


Евгений Ерофеев
Евгений Ерофеев

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что сотрудники Службы безопасности Украины оказывают на ее подзащитного серьезное давление

Украинские власти не подтверждают информацию о том, что они предлагают политическое убежище арестованному военнослужащему ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Евгению Ерофееву.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко, адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила журналистам, что сотрудники Службы безопасности Украины, в чьем производстве находится уголовное дело в отношении ее подзащитного, “оказывают на него серьезное давление и предлагают политическое убежище ему и его семье”.

По словам Соколовской, представители СБУ сказали Ерофееву, что если он вернется в Россию, то там его будут судить за измену родине и в итоге “либо убьют, либо дадут пожизненный срок”.

В среду апелляционный суд Киева отказал Ерофееву в удовлетворении жалобы на избрание меры пресечения и оставил его под арестом до 19 июля.

Во время заседания, отвечая на вопрос, является ли он гражданином РФ, Ерофеев сказал: "Являюсь". Также он рассказал, что прописан в городе Тольятти, и сообщил, что является военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации. В этой связи обвиняемый заявил суду, что не видит оснований судить его по статье о террористической деятельности. Однако документально подтвердить свои слова о том, что он – военнослужащий российской армии, Ерофеев не смог.

Адвокат россиянина заявила о планах обжаловать в Европейском суде по правам человека решение украинских судов об аресте ее подзащитного.

По данным СБУ, капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров из 3-й бригады спецназначения ГРУ ГШ РФ, которая базируется в Тольятти, были задержаны 16 мая украинскими военными недалеко от города Счастье Луганской области. После этого они проходили лечение в Киеве, где их посетили представители Красного Креста, Amnestry International, ОБСЕ и российский консул.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG