Ссылки для упрощенного доступа

ВЦИОМ: большинство россиян не знают, что отмечают 12 июня


Народные гулянья в День России
Народные гулянья в День России

Согласно данным опроса ВЦИОМ, более четверти респондентов не знают названия праздника – День России, а более трех четвертей не представляют, с каким событием связана дата

Большинство граждан России не знают, какой праздник отмечается сегодня в стране.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, который был проведен накануне 25-летия принятия Декларации о государственном суверенитете, более четверти респондентов не знают названия праздника – День России, а более трех четвертей не представляют, с каким событием связана дата.

11 процентов опрошенных утверждают, что для них этот день является трагической датой, поскольку четверть века назад именно данное событие стало началом распада СССР. Около трети относятся к дате нейтрально, считая 12 июня лишь дополнительным выходным днем в году.

В Москве, по прогнозам городских властей, День России отметят сотни тысяч человек. Спецавиация приступила к разгону облаков, чтобы обеспечить хорошую погоду в столице, сообщает ТАСС. Основными местами празднования будут парки города. На Красной площади состоится концерт. Парковка по всей Москве сегодня будет бесплатная. Безопасность в Москве во время празднования Дня России будут обеспечивать более двух с половиной тысяч полицейских. Для мониторинга обстановки с воздуха МЧС задействует беспилотные летательные аппараты.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG