Ссылки для упрощенного доступа

Туск собирает евросаммит для обсуждения ситуации вокруг долга Греции


На снимке: президент Европейского совета Дональд Туск
На снимке: президент Европейского совета Дональд Туск

Туск: "Игры необходимо прекратить, а также поиски виноватых, потому что это не игра, и для каких-либо игр времени нет. Это реальность, с реальными возможными последствиями, в первую очередь, для греческого народа"

Президент Европейского совета Дональд Туск выступил в пятницу с видеозаявлением о том, что ситуация вокруг Греции становится критической. В связи с этим он решил собрать саммит глав европейских государств.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:30 0:00
Скачать медиафайл

Туск напомнил, что нынешняя программа экономической помощи Греции истекает в течение 11 дней. По его словам, четыре месяца переговоров не привели к необходимому компромиссу. Он также проинформировал, что заседанию Еврогруппы не удалось найти выхода из тупика. Туск заявил, что игры необходимо прекратить, а также поиски виноватых, потому что это, как он выразился, не игра и нет времени для каких-либо игр. Это реальность, с реальными возможными последствиями, в первую очередь, для греческого народа, сказал Туск.

"Именно поэтому я решил провести евросаммит по Греции в понедельник вечером. Цель саммита – убедиться в том, что все мы понимаем позиции друг друга и последствия наших решений. Мы должны избавиться от каких-либо иллюзий, что это будет волшебное решение на уровне лидеров. Саммит не будет последним шагом. Там не будет никаких подробных технических переговоров. Это по-прежнему работа министров финансов", – подчеркнул он.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:24 0:00
Скачать медиафайл

По словам Дональда Туска, ситуация близка к точке, где греческому правительству придется выбирать между принятием того, что он считает хорошим предложением поддержки, или путем к дефолту.

"В конце концов, это и может быть только решением Греции и принято под ее ответственность. Существует еще время. Но только в несколько дней. Давайте использовать его с умом", – подчеркнул Дональд Туск.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG