Ссылки для упрощенного доступа

Жители Южной Осетии проголосовали за независимость от Грузии


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Юрий Багров, Алан Цхурбаев, Георгий Кобаладзе.



Кирилл Кобрин: Стали известны предварительные результаты воскресного референдума в Южной Осетии. Подавляющее большинство голосовавших высказалось за независимость самопровозглашенной республики и поддержало действующего президента Эдуарда Кокойты.



Юрий Багров: Согласны ли вы с тем, чтобы Южная Осетия сохранила свой статус независимого государства и была признана международным сообществом? – на этот вопрос предлагалось ответить жителям республики. По данным местного Центризбиркома, идею о независимости поддержали 99 процентов пришедших на участки для голосования. Чуть меньшее единодушие жители региона проявили при выборе президента. За действующего главу Южной Осетии Эдуарда Кокойты проголосовали 96 процентов избирателей. За ходом выборов в Цхинвале следил корреспондент Радио Свобода Алан Цхурбаев.



Алан Цхурбаев: В результатах голосования не сомневался никто, уже вчера, сразу после закрытия избирательных участков, в центре Цхинвала начался праздничный концерт, завершившийся салютом. Помимо действующего президента, ни один из трех других кандидатов не был здесь, в Южной Осетии, как самостоятельный политик со своей собственной программой. Агитационных плакатов в Южной Осетии видно не было. По словам жителя Цхинвала Олега Джоева, выборной кампании в Южной Осетии как таковой не проводилось.


Председатель югоосетинского Центризбиркома Белла Плиева говорит, что выборы в республике прошли без нарушений.



Белла Плиева: Внушительную победу одержал Эдуард Джабеевич, и за вопросы референдума проголосовало очень большое количество граждан республики, почти 90 с лишним процентов. Протоколы некоторые наблюдатели подписали, вы знаете, они все выразили буквально, я не побоюсь этого слова, восхищение тем, как проходил у нас день выборов.



Алан Цхурбаев: За ходом выборов в Южной Осетии следили международные наблюдатели из 11 стран, включая непризнанные Абхазию, Приднестровье, Нагорный Карабах. Кроме них, присутствовали представители России, Польши, Германии, Латвии, Украины, Иордании, Испании и Венесуэлы. По завершению вчерашнего голосования международная группа наблюдателей сделала заявление, в котором назвала прошедшие выборы соответствующими принципам свободных и демократических выборов.



Юрий Багров: Грузинские власти выборы Южной Осетии игнорирует. Официальный Тбилиси не комментируют и так называемые альтернативные выборы, которые прошли в грузинских селах региона. Там победителем на выборах стал экс-премьер-министр Южной Осетии Дмитрий Санакоев. Этот политик, которого цхинвальские власти обвиняют в измене родине, не скрывает своих прогрузинских позиций. За ходом альтернативного голосования следил корреспондент Радио Свобода в Грузии Георгий Кобаладзе.



Георгий Кобаладзе: Центральная избирательная комиссия по проведению альтернативных выборов и альтернативного референдума в Южной Осетии обнародовала данные, согласно которым в альтернативном голосовании приняло участие около половины всего взрослого населения Южной Осетии. Голосование состоялось в грузинских сёлах Цхинвальского района и смешанных сёлах Ахалгорского района Южной Осетии, где до сих пор распространяется юрисдикция официального Тбилиси. Для участия в выборах в Южную Осетию из Тбилиси и других городов прибыли несколько тысяч грузинских беженцев из Южной Осетии. Они проголосовали в посёлке Эргнети, что в пригороде столицы непризнанной республики, Цхинвали.


Председатель альтернативной Центральной избирательной комиссии Урузмаг Каркусов обвинил цхинвальские власти в том, что они препятствовали передвижению людей в села, где были открыты участки для альтернативного голосования.



Урузмаг Каркусов: Практически свободного передвижения на территории, которая контролируется режимом Кокойты, нет.



Георгий Кобаладзе: Согласно предварительным данным, большинство избирателей, участвовавших в альтернативных президентских выборах, отдали свои голоса бывшему премьер-министру и министру обороны Южной Осетии Дмитрию Санакоеву. Господин Санакоев заявил, что видит «республику Южная Осетия» в составе единой, федеративной Грузии.



Дмитрий Санакоев: Хотел бы еще раз подчеркнуть, чтобы народы Южной Осетии и Грузии подружились заново, помирились, создали новое государство. Вот этого я ожидаю. Вот это скоро будет.



Георгий Кобаладзе: Большинство избирателей, принявших участие в альтернативном голосовании, ответило также утвердительно на вопрос альтернативного референдума о трансформации Грузии - в федеративное государство с предоставлением «Республике Южная Осетия» статуса субъекта Федерации.



Юрий Багров: Международное сообщество еще накануне проведения выборов и референдума заявило о непризнании результатов этого мероприятия. Политолог Алексей Власов из Информационно-аналитического центра постсоветского пространства считает, что Южная Осетия оказалась в правовом тупике.



Алексей Власов: Для республики Южная Осетия это значит, что появился еще один информационный повод заявить о своем стремлении к независимости от Грузии. С точки зрения правового контекста этого события, оценить его итоги гораздо сложнее, потому что совершенно очевидно, что евробюрократы не признают его результаты и не будут согласны на то, чтобы косовский прецедент был распространен на непризнанные республики на постсоветском пространстве. То есть ситуация правового тупика сохранится.



Юрий Багров: Российские наблюдатели, следившие за голосованием, считают, что выборы в Южной Осетии соответствовали всем демократическим нормам. Однако Кремль вряд ли примет решение официально признать итоги референдума, полагает Алексей Власов.



Алексей Власов: Вопрос только в том, в какой степени российское руководство сейчас готово на то, чтобы, скажем так, отойти от достаточно сложного позиционного маневрирования в вопросе о признании Южной Осетии и Абхазии и однозначно заявить о том, что российское руководство готово принять их на каких-то определенных условиях или, по крайней мере, заявить о том, что оно в принципе поддерживает это стремление. Я думаю, что российская власть пока не готова делать такие заявления.



Юрий Багров: По вашему мнению, выборы и референдум в Южной Осетии проводились без согласования с Москвой?



Алексей Власов: Я думаю, что, скорее всего, на каком-то уровне такое согласование, несомненно, было. Потому что, скажем так, очевидно, что идет реализация некоего плана такого накопления в правовую копилку обоснований для того, чтобы статус непризнанных государств постоянно выносился на обсуждение, на рассмотрение с участием России, как гаранта этого процесса. Ну и постоянные, скажем так, отсылки к евроструктурам - это напоминание того, что проблема Косова, она существует и для постсоветских республик. Так что я думаю, да, существует некая негласная стратегия, в которую как раз и вписаны референдумы и в Абхазии, и в Южной Осетии, и в Приднестровье. Иного пути решения, кроме как кулуарное согласование с участием всех заинтересованных сторон, как бы лично я не вижу.



Юрий Багров: Пресс-служба генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса распространила заявление, в котором говорится: «Референдум в Южной Осетии был бесполезным, несвоевременным и нечестным. Голосование никоим образом не способствовало поискам мирного политического урегулирования ситуации».


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG