Ссылки для упрощенного доступа

Состоявшиеся в Южной Осетии выборы и референдум принесли вполне ожидаемые результаты


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Андрей Шароградский: Состоявшиеся в Южной Осетии в воскресенье президентские выборы и референдум принесли вполне ожидаемые результаты. Главой самопровозглашенной республики переизбран Эдуард Кокойты, абсолютное большинство голосовавших высказалось за государственную независимость Южной Осетии.


Важное отличие проведенного в Южной Осетии референдума от других шагов, направленных на достижение государственной независимости республики, является проведение альтернативного голосования. Как это может сказать на сложившейся ситуации? Мнения московских и тбилисских экспертов выяснял мой коллега Олег Кусов.



Олег Кусов: Убедительная победа на выборах президента и итоги референдума о независимости дали основание Эдуарду Кокойты заявить, что приоритетом политики Южной Осетии будет интеграция с Россией. Однако многие эксперты сомневаются в достоверности результатов голосования. Говорит заведующий отделом народов Кавказа Института этнологии и антропологии Российской Академии наук Сергей Арутюнов.



Сергей Арутюнов: Любой плебисцит, любой референдум, если он дает цифру 99, то это совершенно однозначно означает, что это было не голосование, а фарс. Так оно было и в этом случае. Так что это все не имеет абсолютно никакого значения.



Олег Кусов: Так называемое альтернативное голосование прошло при активном участии грузинского населения Южной Осетии, чего на прежних выборах в республике не было. Занявшая в ходе альтернативных выборов второе место, по предварительным данным, Майя Цигоева-Цабошвили считает данный факт главным положительным итогом всей предвыборной кампании.



Майя Цигоева-Цабошвили: Процесс голосования для меня был очень приятным удивлением. Потому что столько было народу, фактически это зафиксировано всеми журналистами, что люди часами стояли в очереди. Эти выборы проходили по всей территории Южной Осетии, включая и контролируемые грузинами территории, это Ахалгорский, Ленигорский район и так далее, в Цхинвали тоже были участники, которые голосовали.



Олег Кусов: Российский политолог Сергей Маркедонов убежден, что Тбилиси, фактически поддержав альтернативные выборы, признал Южную Осетию.



Сергей Маркедонов: По Конституции Грузии, никакой Южноосетинской автономии нет вовсе. Она была отменена еще Гамсахурдиа. Но выборы в Эредви параллельные проходят президента Южной Осетии. То есть Грузия будет вести диалог с неким президентом Южной Осетии, которой по Конституции нет, а есть цхинвальский регион. То есть, что это за президент? Президент несуществующего образования? Грузия сама, получается, формирует какие-то непризнанные образования в своем составе. На мой взгляд, эти параллельные выборы - это есть признание, очень, весьма своеобразное, Грузией некоего феномена Южной Осетии как такового.



Олег Кусов: Говорил заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.


Российский дипломат Александр Аксененок, принявший участие в заседании круглого стола в агентстве "Росбалт" по итогам голосования в Южной Осетии, подчеркнул, что эта республика имеет основания для вхождения в Россию.



Александр Аксененок: По Южной Осетии гораздо больше международных правовых оснований, если, конечно, кто-то захочет их привести в систему, для того, чтобы воссоединяться с Северной Осетией, а, соответственно, и с Россией. Здесь главное - это историческая общность, главное - это преодолеть разделение единого этноса. Факты на протяжении всей послевоенной истории разделенных государств, разделенных народов... Возьмите Германию, возьмите Йемен, возьмите Вьетнам, к сожалению, объединение доставалось очень большой ценой, ценой крови. Нам бы конечно не хотелось, чтобы это происходило так и в осетинском случае. Но, тем не менее, международных правовых оснований здесь гораздо больше.



Олег Кусов: Несмотря на заявление официального Цхинвала о невозможности возвращения Южной Осетии в состав Грузии, выбор альтернативного президента Дмитрия Санакоева грузинским населением говорит о том, что эти два народа стремятся к урегулированию конфликта. Так считает грузинский политолог Сосо Цискаришвили.



Сосо Цискаришвили: Главное чувство удовлетворенности, скажем, Тбилиси исходит из того, что было явно продемонстрировано и стремление, и возможность мирного проживания. Там избирательные участки были открыты в смешанных так называемых селах, где проживают и грузины, и осетины. И реально не было никакого инцидента ни в одном избирательном участке. А то, что осетинская сторона, очень многие, в том числе известные жители осетинского происхождения на территории цхинвальского региона открыто выступают против режима Кокойты и прямо агитируют за единство и совместное развитие с Грузией, это, конечно, некое геройство. Потому что сегодня, например, уже сожгли два дома, в том числе председателя Центральной избирательной комиссии параллельных выборов Урузмана Торкусова, объявили его врагом осетинского народа. Так что, я думаю, что все эти трудности еще впереди. Но консолидация, в моем представлении, может происходить только на основе укрепления реального мира, без вмешательства извне с целью установления силой этого мира.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG