Ссылки для упрощенного доступа

МИД Франции вызвал посла США в связи с документами WikiLeaks


Жак Ширак, Николя Саркози и Франсуа Олланд
Жак Ширак, Николя Саркози и Франсуа Олланд

Координатор ведомства национальной разведки Дидье Ли Бре отправится в Вашингтон, чтобы обсудить скандал со слежкой за французскими президентами

МИД Франции сегодня вызвал посла США в Париже Джейн Хартли для объяснений в связи с сообщениями о том, что американские спецслужбы якобы прослушивали переговоры французских президентов. Ее встреча с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом назначена на шесть часов вечера. Сегодня же президент Франции Франсуа Олланд проведет экстренное совещание с участием парламентариев и представителей Совета безопасности в связи со скандалом со слежкой.

Официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль сообщил, что координатор ведомства национальной разведки Дидье Ли Бре отправится в Вашингтон, чтобы обсудить эту ситуацию. Ранее Ле Фоль назвал "неприемлемой в отношениях между союзниками" слежку американских спецслужб за президентами Франции.

Ранее сообщалось, что вчера вечером сайт WikiLeaks обнародовал документы, свидетельствующие о том, что в период с 2006 года по май 2012 года Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные разговоры и перехватывало электронные сообщения Франсуа Олланда, Николя Саркози и Жака Ширака.

Белый дом отказался комментировать эти сообщения, отметив, что американские спецслужбы ведут слежку только с целью обеспечения национальной безопасности США.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG