Ссылки для упрощенного доступа

Госдепартамент: Россия значительно усилила подавление инакомыслия


Помощник госсекретаря США Том Малиновски, представивший новый доклад Госдепартамента о правах человека в разных странах в 2014 году
Помощник госсекретаря США Том Малиновски, представивший новый доклад Госдепартамента о правах человека в разных странах в 2014 году

В докладе отмечается, что российские власти "избирательно использовали закон об "иностранных агентах", закон против экстремизма и другие средства, чтобы преследовать, подавлять, дискредитировать физических и юридических лиц, которые высказали критику в адрес правительства

В новом докладе Государственный департамент США сообщает, что правительство России "существенно усилило подавление инакомыслия". В четверг доклад представил помощник госсекретаря США по вопросам труда и прав человека Том Малиновский.

Доклад госдепартамента о соблюдении прав человека в разных странах в течение 2014 года, выпущенный 25 июня, содержит информацию о том, что российские власти "избирательно использовали закон об "иностранных агентах", закон против экстремизма и другие средства, чтобы преследовать, подавлять, дискредитировать и физических и юридических лиц, которые высказывали критику в адрес правительства.

Скачать медиафайл

В докладе говорится, что правительство продолжало использовать законы против экстремизма и преследовать некоторые религиозные меньшинства, в то время как также были приняты несколько законов, которые дискриминируют лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.

Скачать медиафайл

В докладе также говорится, что чиновники не предоставляли должного разбирательства в следствии по политически мотивированным делам.

Правительство не предприняло достаточные меры для привлечения к ответственности или наказания чиновников, совершивших нарушения, в результате чего в обществе создался "климат безнаказанности", говорится в докладе.

XS
SM
MD
LG