Ссылки для упрощенного доступа

В пятницу отмечается Международный день в поддержку жертв пыток


Чечня. Офис Свободной мобильной группы, которая работает в Чечне под эгидой Комитета против пыток после нападения
Чечня. Офис Свободной мобильной группы, которая работает в Чечне под эгидой Комитета против пыток после нападения

Российские власти не только не стремятся добросовестно исполнять взятые на себя обязательства по конвенции ООН против пыток, но и фактически провоцируют всплеск насилия в пенитенциарных учреждениях

В пятницу, 26 июня, отмечается Международный день в поддержку жертв пыток. Именно 26-го июня 1987 года вступила в силу Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятая в 1984. Страны, ставшие участниками Конвенции, обязуются не только соглашаться с запретом на умышленное причинение боли или страданий (как физических, так и нравственных), но и не признавать в качестве оправдания пыток исключительные обстоятельства, вроде - состояния войны, политической нестабильности, чрезвычайного положения.

Советский Союз, преемницей которого является Россия, ратифицировал Конвенцию в январе 1987-го. Однако, по словам правозащитников, сегодня российские власти не только не стремятся добросовестно исполнять взятые на себя в этой связи обязательства, но и фактически провоцируют всплеск насилия в частности, в пенитенциарных учреждениях. Например, в Госдуму внесен законопроект, который правозащитники уже назвали «законом садистов», поскольку он разрешает применятьсилу и спецсредства к заключенным по любому поводу.

Об этом законопроекте, о противодействии пыткам в российских колониях, тюрьмах и полицейских участках накануне Международного дня в поддержку жертв пыток Марьяна Торочешникова говорила с участниками передачи «Правосудие», членом Президентского совета по правам человека, председателем комитета «За гражданские права» Андреем Бабушкиным, членом Общественной наблюдательной комиссии Москвы, журналистом Евой Меркачевой и руководителем проекта Гулагу.нет Владимиром Осечкиным.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG