Ссылки для упрощенного доступа

Польша заблокировала решение Евросоюза начать переговоры о новом договоре с Россией


Программу ведет Никита Татарский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Наталья Викулина.



Никита Татарский : Польша заблокировала решение Евросоюза начать переговоры о новом договоре с Россией. Об этом было заявлено на встрече с Брюсселе министров иностранных дел стран Евросоюза. Варшава настаивает, чтобы перед началом переговоров Москва ратифицировала Энергетическую хартию и сняла ограничения на импорт продовольствия из Польши. Ранее планировалось, что переговоры о новом соглашении начнутся на саммите Евросоюз - Россия 24 ноября. С подробностями из Брюсселя корреспондент Радио Свобода Наталья Викулина.



Наталья Викулина : Варшава требует от России играть по международным правилам на рынке энергетики. В настоящее время Москва отказывается ратифицировать договор к Энергетической хартии и ее транзитный протокол, который предусматривает, что Россия должна выполнять определенные обязательства и гарантировать третьим странам право на транзит энергоресурсов. Говорит комиссар ЕС по внешним отношениям Бенита Ферреро-Вальднер.



Бенита Ферреро-Вальднер : Насчет энергетики я бы хотела сказать, что как было договорено на встрече в Лахти, мы, конечно, будем продолжать сильно давить на Россию, чтобы она ратифицировала Энергетическую хартию. Но, между тем, мы будем продолжать внедрять в наши соглашения с Россией принципы, стоящие за Энергетической хартией. Я думаю, что это очень важно. Мы бы очень хотели, чтобы мандат на переговоры с Россией был утвержден до нашего саммита 24 ноября.



Наталья Викулина : В то же время в европейских кругах поговаривают о том, что решение Польши наложить вето на начало переговоров с Россией о новом соглашении вызвано не энергетическими вопросами. Речь идет, скорее, о мясе и овощах, импорт которых из Польши Россия запретила в начале 2005 года. Польские дипломаты настаивают, что за прошедшее время Варшава исправилась и выполнила все условия Москвы для экспорта продовольствия. В настоящее время, утверждают поляки, Россия не разрешает ввоз польских продуктов исключительно из политических соображений, чтобы досадить Польше - своему самому большому критику в Евросоюзе, отношения с которым еще более усложнились после того, как Варшава поддержала демократические изменения на Украине во время "оранжевой" революции два года назад.


Как бы там ни было, но если даже переговоры Евросоюза и России по новому соглашению будут отложены, Брюссель и Москва не окажутся в ситуации, когда их отношения не будут иметь под собой никакой юридической базы. Дело в том, что настоящее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией действует до середины 2007 года. Однако срок действия этого документа будет автоматически продлен, если стороны не подготовят ему замену. Впрочем, Брюссель надеется, что переговоры начнутся на саммите ЕС - Россия 24 ноября как было запланировано. Говорит министр иностранных дел председательствующей в ЕС Финляндии Эррки Тумийоя.



Эррки Тумийоя : Мы все еще работаем над этим. Послы стран ЕС будут работать над мандатом. Я бы рассчитывал на то, что мы сможем подготовить мандат, что его примет Совет ЕС. Итак, мандат может быть выдан перед саммитом Евросоюз - Россия.



XS
SM
MD
LG