Ссылки для упрощенного доступа

В Армении проверят законность разгона демонстрантов 23 июня


Разгон демонстрантов в Ереване 23 июня
Разгон демонстрантов в Ереване 23 июня

В Гюмри одному из участников акции протеста в знак солидарности с демонстрациями в Ереване предъявили обвинения в хулиганстве

Генпрокуратура Армении попросила Специальную следственную службу проверить законность применения полицией силы во время разгона участников протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Об этом сообщил глава ведомства Геворк Костанян.

23 июня полицейские с применением водометов разогнали сидячую забастовку около резиденции президента Армении в Ереване. По официальным данным, были задержаны 237 участников акции. Семь из них получили ранения, троих госпитализировали.

Накануне на проспекте маршала Баграмяна около тысячи участников демонстраций против повышения тарифов на электроэнергию вновь провели сидячую акцию протеста. Некоторые из них объявили голодовку. В настоящее время в центре Еревана остаются около ста протестующих.

Требования демонстрантов не изменились: отменить повышение цены на электричество, наказать виновных в жестком разгоне акции 23 июня и привлечь к ответственности тех, по чьей вине "Электрические сети Армении" (дочерняя компания РАО "ЕЭС России") влезли в многомиллионные долги.

В Гюмри, где несколько дней проводились протесты в знак солидарности с демонстрациями в Ереване, одному из участников акции предъявили обвинения в хулиганстве и нарушении общественного порядка. Активист вину не признает. По его мнению, дело в отношении него сфабриковано.

XS
SM
MD
LG