Ссылки для упрощенного доступа

В Греции практически равное число противников и сторонников еврозоны


На здании Минфина Греции висит плакат против принятия требований кредиторов
На здании Минфина Греции висит плакат против принятия требований кредиторов

Вопрос о приемлемости введения в Греции мер жесткой экономии в обмен на продолжение финансовой помощи будет вынесен на референдум 5 июля

В Греции, по результатам последних опросов, практически одинаковое число противников и сторонников принятия требований международных кредиторов – 43 процента и 42 с половиной соответственно. 9 процентов респондентов еще не определились.

Вопрос о приемлемости введения в Греции мер жесткой экономии в обмен на продолжение финансовой помощи будет вынесен на референдум 5 июля.

Ранее в пятницу глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что, даже если в Греции победят сторонники евроинтеграции, вернуться к переговорам о разблокировании международной финансовой помощи Афинам будет довольно сложно.

По мнению Международного валютного фонда – одного из трех кредиторов Греции, в ближайшие 3 года стране понадобится еще 50 миллиардов евро, чтобы не обанкротиться, кроме того, необходимо существенно снизить долговое бремя.

До 1 июля Афины не смогли выплатить МФВ более полутора миллиардов евро в счет обслуживания кредита. Тем самым, Греция оказалась в состоянии дефолта.

Греческие банки и фондовая биржа страны на этой неделе не работают, на снятие денег со счетов введены ограничения.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG