Ссылки для упрощенного доступа

На Карловарском фестивале победил фильм об американском лесорубе


Хрустальный глобус достался фильму о жизни фермера
Хрустальный глобус достался фильму о жизни фермера

В чешском городе Карловы Вары завершился 50-й международный кинофестиваль. Главную награду – Хрустальный глобус (денежное выражение – 25 тысяч долларов) получил фильм американского режиссера Диего Онгаро «Боб и деревья». Главную роль в этой картине сыграл фермер и лесоруб Боб Тарасюк. Это его собственная история: Боб тратит последние деньги на участок, где он должен вырубить деревья, и слишком поздно обнаруживает, что почти все стволы сожрали муравьи. Его преследуют и другие напасти: на боку его любимой коровы появляется загадочная рана. Картина «Боб и деревья» получила также приз экуменического жюри.

Вторую награду, специальный приз жюри, получил фильм австрийского режиссера Петера Бруннера «У падающих есть крылья». Это картина о скорби и памяти: у героини фильма умирает любимая бабушка, самый близкий ей человек.

Во второй конкурсной программе «К востоку от Запада» главную награду получил фильм венгерского режиссера Лили Хорват «Рожденные в среду» о детском доме. Лучшим документальным фильмом признана лента известного чешского режиссера Хелены Трештиковой «Маллори»: история бывшей наркоманки и бездомной, которая борется за то, чтобы стать достойным членом общества и, в конце концов, находит дом и работу.

Приз зрительского жюри фестиваля получил фильм Паоло Соррентино «Юность». Хрустальным глобусом за выдающийся вклад в киноискусство был удостоен актер Ричард Гир.

На Карловарском фестивале были показаны 226 фильмов. Российских картин в двух главных конкурсах не было. Фильм украинского режиссера Евы Нейман «Песнь песней» по произведениям Шолом Алейхема был отмечен специальным упоминанием экуменического жюри.

Карловарскому кинофестивалю будет посвящен выпуск программы Радио Свобода «Культурный дневник», который выйдет в эфир 16 июля.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG