Ссылки для упрощенного доступа

В Брюсселе сегодня проводятся решающие обсуждения по Греции


В центре Афин в эти дни продолжаются демонстрации в связи с долговым кризисом
В центре Афин в эти дни продолжаются демонстрации в связи с долговым кризисом

Обсуждение ситуации вокруг греческого долга продолжается не только в финансовой плоскости, но и в контексте "доверия" между партнерами

В воскресенье в Брюсселе продолжится обсуждение ситуации вокруг греческого долга. По имеющейся информации, состоится саммит государств еврозоны. Накануне министры финансов еврозоны заседали девять часов и закончили анализ проблем поздно вечером без каких-либо заметных сдвигов. Предложенные греческой стороной меры строгой экономии, в обмен на предоставление очередного пакета финансовой помощи, по сообщению Би-би-си, не удовлетворили европейских партнеров. Утром в воскресенье появились сообщения о якобы имеющемся у Германии плане "временного исключения" Греции из зоны евро.

По словам главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, в субботу министры обсудили не только предложения Афин, но и вопросы "авторитета и доверия", сообщает "Немецкая волна". В то же время агентство Reuters приводит слова министра финансов Финляндии Александра Стубба, считающего, что достигнут "хороший прогресс".

Министры финансов стран еврозоны требуют от греческого правительства более глубоких реформ и дополнительных мер, укрепляющих доверие. Только при выполнении этих условий могут быть продолжены переговоры о "третьем пакете" финансовой помощи Греции, информирует "Немецкая волна".

Новый план греческих реформ, имеющих целью сокращение бюджетных расходов, был представлен премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в четверг, а в субботу одобрен греческим парламентом. Однако среди парламентариев от его партии СИРИЗА обострились разногласия: сторонники жесткой линии – так называемая "Левая платформа" – грозят в будущем отказать Ципрасу в поддержке, если он согласится выполнить все требования международных кредиторов.

XS
SM
MD
LG