Ссылки для упрощенного доступа

Еврозона: Греция должна срочно принять законы о реформах


Глава МВФ Кристин Лагард бесебует с министром финансов Греции Эвклидом Цакалотосом (Брюссель, 12 июля 2015 года)
Глава МВФ Кристин Лагард бесебует с министром финансов Греции Эвклидом Цакалотосом (Брюссель, 12 июля 2015 года)

Как сообщает Reuters, часть законов должны быть приняты до 15 июля - речь идет об изменении ставки налога на добавленную стоимость и реформе пенсионной системы

Лидеры стран еврозоны заявили, что находящаяся на грани банкротства Греция должна восстановить доверие, проведя ключевые реформы прежде, чем начнутся переговоры о новом пакете международной финансовой помощи для нее.

На саммите 19 стран еврозоны в Брюсселе было решено возложить на премьер-министра Греции Алексиса Ципраса обязательство добиться скорейшего принятия парламентом своей страны соответствующего законодательства, чтобы убедить всех 18 партнеров Греции по зоне единой европейской валюты разблокировать новые кредиты и не допустить банкротства страны.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на одного из европейских министров, часть законов должны быть приняты до 15 июля. Согласно агентству, которое располагает согласованным Еврогруппой документом, речь идет об изменении ставки налога на добавленную стоимость и реформе пенсионной системы.

Перед саммитом еврозоны президент Франции Франсуа Олланд выразил стремление обязательно достичь соглашения по Греции.

С такой же позицией выступил и глава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер, заявивший, что будет бороться за договоренность "до последнего мгновения".

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:08 0:00
Скачать медиафайл

Однако канцлер Германии, являющейся самым крупным кредитором Греции, Ангела Меркель подчеркнула, что обсуждение будет крайне сложным, поскольку за последнее время в отношениях между Афинами и их партнерами было утрачено доверие. Никакого соглашения любой ценой не будет, отметила Меркель.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:19 0:00
Скачать медиафайл

Член Еврокомиссии по единой европейской валюте Валдис Домбровскис также выразил сомнение в возможности немедленно начать переговоры по разблокированию финансовой помощи Греции

Греческий премьер-министр Ципрас, со своей стороны, по прибытии в Брюссель подчеркнул готовность к новым компромиссам.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:10 0:00
Скачать медиафайл

Перед встречей лидеров еврозоны завершились начавшиеся в субботу 9-часовые переговоры Еврогруппы (министров финансов зоны евро). Все участники согласились с тем, что главный камень преткновения в урегулировании вокруг Греции - отсутствие доверия.

Ранее в воскресенье глава Евросовета Дональд Туск отменил запланированный на вечер саммит ЕС по Греции.

Греция срочно нуждается в кредитах на сумму в 53 с половиной миллиарда евро - на обслуживание своего госдолга до 2018 года. С 1 июля она оказалась в состоянии дефолта по обязательствам перед Европейским стабилизационным механизмом и Международным валютным фондом.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG