Ссылки для упрощенного доступа

Главы стран ЕС достигли соглашения о финансовой поддержке Греции


Лидеры стран еврозоны больше не рассматривают идеи временного отказа Афин от единой европейской валюты

В Брюсселе главы стран еврозоны заключили соглашение с Грецией о третьей программе помощи. Это произошло после целой ночи переговоров на экстренном саммите глав Евросоюза, сообщает Reuters.

"Евросаммит единогласно достиг соглашения. Все готово для включения программы механизма Европейского фонда стабильности для Греции при проведении серьезных реформ и для предоставления финансовой поддержки". Об этом написал в "Твиттере" председатель Европейского совета Дональд Туск.

Представители ЕС отметили, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас наконец-то принял компромисс, выдвинутый кредиторами во главе с Германией по секвестризации греческих государственных активов, которые следует продать, чтобы погасить долг.

Как отмечает Reuters, греческий лидер также прекратил сопротивление в отношении условий Международного валютного фонда, который предложил 86 миллиардов евро финансовой поддержки. Принятие Грецией этих условий канцлер Германии Ангела Меркель назвала необходимыми, чтобы получить поддержку плану поддержки Греции в германском парламенте.

Жесткие условия, предложенные международными кредиторами во главе с Германией, могут привести к правительственному кризису в Греции, отставке левого правительства премьер-министра Алексиса Ципраса и вызвать протесты в Греции. Еще до того, как окончательные условия плана стали известны, министр труда Греции Панос Скурлетис выступил на государственном телевидении и осудил условия кредиторов. По его словам, условия неприемлемы и, возможно, в Греции потребуются новые выборы. Это стало еще одним признаком того, что Ципрасу будет нелегко убедить свою собственную партию СИРИЗА принять условия международных кредиторов.

Если бы саммит еврозоны ни к чему не привел, Греция сползла бы в экономический провал, отмечает Reuters. Банки по-прежнему закрыты и находятся грани краха. Существовала перспектива перехода на параллельную валюту и со временем выхода из Европейского валютного союза. Как отмечают руководители Евросоюза, теперь идея выхода Греции из еврозоны больше не рассматривается.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG