Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал": осужденный за ругань в КПЗ – политзаключенный


Правозащитники опасаются, что "наказание за непубличное высказывание как за публичное может стать опасным прецедентом, расширяющим репрессивную практику"

Правозащитный центр "Мемориал" признал политическим заключенным Антона Изокайтиса, приговоренного к двум годам колонии-поселения по обвинению в возбуждении ненависти по национальному признаку и публичном оправдании терроризма.

Согласно материалам дела, Изокайтис, житель Старой Руссы, доставленный в полицию 1 января 2014 года за мелкое хулиганство, стал нецензурно ругаться, оскорблял русских, оправдывая применение к ним насилия.

Сам осужденный объяснял свое поведение тем, что хотел выразить возмущением своим задержанием и находился под воздействием алкоголя.

"Мемориал" считает, что высказывания Изокайтиса не были публичными, поскольку он находился в закрытом помещении и его могли слышать только несколько сотрудников полиции.

Правозащитники опасаются, что "наказание за непубличное высказывание как за публичное может стать опасным прецедентом, расширяющим репрессивную практику".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG