Ссылки для упрощенного доступа

Совет по правам человека вступился за Крымскую полевую миссию


Глава Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник
Глава Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник

Включение Крымской полевой миссии в список «нежелательных организаций» юридически невозможно, считают в СПЧ. Крымская полевая миссия не имеет статуса юридического лица и не создавалась как организация, у неё нет бюджета

Совет по правам человека при президенте России обратился в Генеральную прокуратуру, министерства юстиции и иностранных дел и в Совет Федерации с просьбой «не допустить ошибки» и не включить неформальное объединение правозащитников — Крымскую полевую миссию — в список «нежелательных организаций».

В документе, размещенном на сайте СПЧ, отмечается, что Крымская полевая миссия не имеет статуса юридического лица и не создавалась как организация, у неё нет бюджета. Она появилась в марте 2014 как неформальный проект правозащитников, занимающихся мониторингом ситуации с правами человека в Крыму на добровольных началах. В данный момент мониторинг ведется в режиме онлайн, подчеркнули в совете.

В президентском совете по правам человека считают, что включение Крымской полевой миссии в список «нежелательных организаций» юридически невозможно.

8 июля Совет Федерации переедал в Генеральную прокуратуру, МИД и Минюст так называемый патриотический стоп-лист – список из 12 иностранных неправительственных организаций, работающих в России с целью их возможного включения в список нежелательных организаций. По закону, принятому в мае, НКО будут признаны "нежелательными организациями" и закрыты, если их деятельность представляет угрозу "основам конституционного строя России, обороноспособности или безопасности государства".

XS
SM
MD
LG