Ссылки для упрощенного доступа

В России собирают подписи за трибунал по крушению "Боинга"


Политическая карикатура
Политическая карикатура

Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции по созданию трибунала по расследованию крушения «Боинга» на востоке Украины

В России начался сбор подписей за создание международного трибунала по расследованию причин крушения пассажирского «Боинга» компании Malaysia Airlines на востоке Украины 17 июля 2014 года.

В обращении на сайте change.org говорится, что идею создания трибунала поддерживают «почти все невольные участники трагедии». Кроме России. Москва, отрицая свою причастность к крушению, утверждает, что самолёт был сбит украинскими военными, категорически против создания подобного трибунала, который мог бы поставить все точки над «i». «Заставьте чиновников поддержать идею создания трибунала!», призывают авторы обращения.

На данный момент свои подписи поставили около тысячи человек.

Малайзия сегодня внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции по созданию трибунала по расследованию крушения «Боинга» на востоке Украины. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь постоянного представительства России при ООН Алексей Зайцев.

По его словам, дата рассмотрения документа пока не определена. Позиция России по этому предложению не изменилась, отметил дипломат. Москва считает эту инициативу контрпродуктивной. Ранее создание трибунала поддержали Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина.

Российские власти отрицают какую-либо причастность к авиакатастрофе, в которой погибли 298 человек. Большинство из них - подданные Нидерландов, 44 пассажира - малайзийцы. Самолёт летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Нидерландские следователи располагают данными о причастности к трагедии пророссийских сепаратистов, действующих на востоке Украины. Согласно полученным свидетельствам, "Боинг" был сбит зенитной ракетой, выпущенной из комплекса "Бук", доставленного из России.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG