Ссылки для упрощенного доступа

В Москве задержали активистов, вышедших поддержать Земфиру


Земфира с флагом Украины на концерте в Тбилиси
Земфира с флагом Украины на концерте в Тбилиси

Пятеро активистов пытались снять ролик в поддержку певицы у спорткомплекса "Олимпийский"

В Москве в среду были на некоторое время задержаны и доставлены в полицию пятеро активистов, которые пытались снять ролик в поддержку российской певицы Земфиры.

ОВД-Инфо приводит имена этих активистов – Олег Еланчик, Варвара Даревская, Николай Глухин, Виталий Смышляев и Андрей Королевский. У спортивного комплекса «Олимпийский» они успели развернуть баннер с цитатой из песни Земфиры, а также нарисовать на асфальте желто-голубую букву «Z», отмечает телеканал «Дождь».

Активистов доставили в ОВД «Мещанский», откуда позднее отпустили, выписав протоколы по статье Административного кодекса об организации несогласованного мероприятия.

3 июля на концерте в Тбилиси Земфира, получив из зрительного зала флаг Украины, несколько секунд размахивала им на сцене, после чего продолжила выступление, привязав флаг к микрофону. Никакого заявления по поводу Украины, конфликта в Донбассе она не сделала.

В социальных сетях действия певицы обсуждали несколько дней. В связи с этими откликами предположили, что Земфиру может ожидать травля, подобная той, с какой столкнулся музыкант Андрей Макаревич после выступления перед беженцами на востоке Украины.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG