Ссылки для упрощенного доступа

Фотографии планеты Плутон, снятые НАСА, показали горы и каньоны


Горы на планете Плутон, запечатленные беспилотным космическим кораблем НАСА
Горы на планете Плутон, запечатленные беспилотным космическим кораблем НАСА

Ученые НАСА заявляют, что полученные с Плутона и Харона снимки превосходят ожидания

Первый взгляд человечества на планету Плутон показал ледяные горы, существующие на ней, столь же высокие, как Скалистые горы в США, а также ущелья на планете Харон, спутнике Плутона, его аналоге земной Луны, которые выглядят глубже, чем подобные природные явления на Земле.

Особенно поразительно для ученых стало отсутствие кратеров на карликовой планете, что получило отражение на снимках космического корабля НАСА "Новые горизонты", сделанных 14 июля. Неожиданно оказалось, что планета Плутон геологически активна и формируется не внешними силами, а внутренней геологической активностью, выделяющей тепло.

Презентация результатов экспедиции произошла в центре НАСА в Лауреле, в штате Мэриленд, где находится центр управления полетом "Новых горизонтов" – беспилотного космического корабля. "Новые горизонты" достигли Плутона и Харона после полета продолжавшегося 9,5 лет на расстоянии 4,8 миллиардов километров. Фотоснимки Плутона, которые продемонстрировала НАСА 15 июля, показывают горный хребет высотой 3 тысячи метров и десятки в ширину, сформированный из ледяной платформы планеты. Глубина каньонов на планете Харон может составлять от 4 до 10 километров.

Космический аппарат "Новые горизонты" прошел в 11 километрах от карликовой планеты, став первым посетителем Плутона за 4,5 миллиарда лет его существования. Сейчас космический корабль находится в 1 миллионе километров от Плутона и в 3 миллиардах километров от Земли.

XS
SM
MD
LG