Ссылки для упрощенного доступа

Другой Донецк

Депутата Верховной Рады Надежду Савченко будут судить в Донецке Ростовской области

В России тоже есть свой Донецк. В городке Донецк Ростовской области должен пройти суд над украинской военнослужащей и депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко. Она уже этапирована в Донецк. В обращении к генеральному секретарю ООН Савченко просит его обратиться к руководству России с просьбой об обеспечении нормальных условий судебного разбирательства, в частности, о переносе рассмотрения дела в суд Москвы.

Она объяснила стремление российских властей перенести суд в Ростовскую область тем, что в тамошнем Донецке находится "главный центр и перевалочный пункт для переправки российского оружия и пророссийских сепаратистов так называемых ЛНР и ДНР на территорию Украины". Савченко убеждена, что ее мать и сестра, которые хотят присутствовать на суде, в Донецке Ростовской области, наверняка будут находиться в опасности, к тому же, согласно российскому законодательству, въезд в пограничную полосу им может запретить ФСБ.

Население Донецка – примерно 50 00 человек. Он был основан донскими казаками в 1681 как станица Гундоровская на правом берегу Северского Донца. С 1945 — рабочий посёлок, а с 1951 — город Гундоровка, в 1955 переименован в Донецк. Эти фотографии корреспондент Радио Свобода сделал в Донецке перед началом процесса над Савченко.

XS
SM
MD
LG