Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Златоуста потребовала убрать Булгакова из библиотеки


На снимке: писатель Михаил Булгаков (1891-1940)
На снимке: писатель Михаил Булгаков (1891-1940)

После драки в детском оздоровительном лагере в Челябинской области прократура провела проверку и решила, что плохое влияние на детей оказывает "Собачье сердце" Булгакова и книги об Анжелике

Прокуратура города Златоуст Челябинской области признала "Собачье сердце" Булгакова информацией, причиняющей вред здоровью детей, и на основании соответствующего федерального закона потребовала убрать это и ряд других произведений из библиотеки детского лагеря. С подробностями из Челябинска Александр Валиев.

В оздоровительный лагерь "Горный" нагрянула комиссия в составе сотрудников прокуратуры Златоуста, местного управления образования и Роспотребнадзора. Проверяющие обнаружили, что в библиотеке лагеря находятся книги, которые противопоказаны детям и подросткам. В частности, "Собачье сердце" Булгакова, по мнению проверяющих, можно читать только после 12 лет, "1001 ночь" – после 16, а серию романов про Анжелику Анн и Серж Голон – не раньше совершеннолетия.

На основании федерального закона 436 проверяющие потребовали убрать все книги с рейтингами 12 и 16+ с полок библиотеки. Комиссия приехала в лагерь после драки двух подростков, в ходе которой один проломил другому голову камнем.

XS
SM
MD
LG